02.10.2013. 08:27
В Древней Греции прошла церемония зажжения огня XXII зимних Олимпийских игр-2014. Торжественный ритуал у храма Геры в Олимпии, где в восьмом веке до нашей эры и зародились Олимпийские игры, начался с небольшой заминки, положил начало эстафете олимпийского пламени, которая в Греции проходит пять дней и сегодня уже завершится.

Что было не так? Факел Зимних игр в Сочи зажечь с первой попытки не удалось сначала на репетиции. Правда, с техническими неполадками быстро разобрались. Итак, 21 актриса, изображавшие жриц, провели специальную церемонию. После театральной постановки одна из них – Протиериа, зажгла огонь с помощью параболического зеркала, фокусирующего лучи солнца. Но так должно было быть. На деле во время передачи огня первому факелоносцу эстафеты Яннису Антониу, случился другой казус: факел не зажегся.

 

Олимпийский огонь пропутешествовал по территории Греции от Олимпии до Афин, а уже сегодня он будет передан делегации оргкомитета «Сочи 2014».

 

6 октября в Москве стартует 123-дневный внутрироссийский этап эстафеты, который завершится в Сочи 7 февраля, в день открытия Игр-2014.

 

Кстати, уже известен первый факелоносец. Это нападающий сборной России по хоккею Александр Овечкин. Официальное заявление по этому поводу сделал глава оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко. Греческую часть эстафеты завершит 18-летний лыжник Яннис Антониу. Он и передаст факел Овечкину.



get_link function have no all arguments: [Array ( [input_module] => 2 [id] => 0 ) ]
Current category is: [Новости]. ID: [598]
Михайлов Юрий Михайлов ЮрийГреко-римская борьба, Вольная борьба, Женская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба
Регистрация