01.08.2012. 12:51
«Тинейджеры на Олимпийских играх и их громкие победы» – одна из главных тем нынешней Олимпиады. Китаянка Е Шивэнь выиграла в Лондоне уже два «золота», показав на финише поразительные секунды. Литовка Рута Миелюлите – на год младше, и также побеждает с рекордами. Правда, Европы. Откуда появилась эта школьница и почему она переехала в Англию?В кулуарах уже вовсю обсасывают тему полулюдей и киборгов. Пример китаянки – самый яркий для тех, кто утверждает, что в скором времени все будут решать не люди, а сплошь технологии (как будто сейчас они не решают...). Оставим пока что эту тему для фантастов. Лучше еще раз обратим внимание на первое, историческое «золото» Олимпийских игр Литвы со времен восстановления независимости. Рута Миелюлите – сильнейшая на дистанции 100 метров брассом... Кто она, откуда взялась?

В кулуарах уже вовсю обсасывают тему полулюдей и киборгов. Пример китаянки – самый яркий для тех, кто утверждает, что в скором времени все будут решать не люди, а сплошь технологии (как будто сейчас они не решают...). Оставим пока что эту тему для фантастов. Лучше еще раз обратим внимание на первое, историческое «золото» Олимпийских игр Литвы со времен восстановления независимости. Рута Миелюлите – сильнейшая на дистанции 100 метров брассом... Кто она, откуда взялась?

 

Сразу оговорюсь, ее что победа — сенсация. Никто из специалистов не причислял ее к фаворитам в этом виде программы. Но она возьми – да и выстрели. Также, как случилось это год назад на Юношеском олимпийском фестивале в турецком Трабзоне. Титулованные американки в Лондоне и глазом моргнуть не успели.

 

Уроженка Каунаса, Рута еще в четырехлетнем возрасте потеряла мать, которая погибла в автоаварии. Ее и двух старших братьев воспитывали отец и бабушка. Как и многие в Литве девчонки и мальчишки, Рута занималась баскетболом. Но судьбе было угодно так, чтобы она оставила самый популярный вид спорта (на одной из тренировок она сломала ногу). А тут еще начались проблемы с работой у отца. В результате кормилец отправился на заработки в Англию. Случилось это в 2008 году, когда тон на Олимпиаде в Пекине задавали совсем другие.

 

В принципе, это обычная история для наших времен. Но если бы этого в семье Миулюлите не случилось, не было бы и лондонской золотой медали, а у нее на родине вместо баскетбола не стали бы смотреть плавание. Дело в том, что спустя два года дочка отправилась к отцу. На туманном Альбионе Рута продолжила заниматься плаванием. На этом настоял ее первый тренер Гедрюс Мартиенис. Кончилось это тем, что она стал получать стипендию в колледже Плимута, занимаясь у известного специалиста Джона Руда.

 

Чем все это закончилось – стало известно несколько дней назад, когда в бассейне Aquatics Center звучал гимн Литвы. Миелюлите стала самою юной олимпийской чемпионкой Литвы, хотя во времена СССР литовцы тоже побеждали, тоже в плавании, и, что удивительное – в брассе. Вспомним Роберта Жулпу и Лину Качушите (Москва, 1980 год).

 

Ясно одно – Рута талантливейшая девочка, которая оказалась в нужном месте в нужное время. Умение разглядеть талант, вовремя отдать человечка в нужные руки, ну и, плюс, огромный труд. Трудолюбия литовской девочке не занимать, хотя у нее есть над чем работать. Так, накануне она не смогла пробиться даже в полуфинал 100-метровки вольным стилем, в итоге показав 29-й результат.

 

И еще. Плавание в Литве и плавание в Латвии находятся, увы, на разных ступенях. У нас пока что таких талантов нет и близко (может быть Увис Калниньш исправит ситуацию...), и пловцы, скорее, любители по своей сути. У соседей же есть не только эта «золотая рыбка» из Каунаса и Плимута, но и тренирующийся у себя на родине 23-летний Гедрюс Титенюс, который в Лондоне тоже плыл в финале на дистанции 100 брассом, оставшись

восьмым.



Latvijas Bobsleja un skeletona federācija R.Feldmaņa 11, Rīga, LV-1014
Чигур Антон Чигур АнтонДзюдо, Самбо
Регистрация