10.03.2015. 19:58
Картины русско-советских художников, большая часть которых посвящена победе над фашизмом, будут представлены в видеотрансляциях с чемпионата мира по шахматам, который 16 апреля стартует в Сочи, сообщили "Газете.Ru" в пресс-службе ...

Картины русско-советских художников, большая часть которых посвящена победе над фашизмом, будут представлены в видеотрансляциях с чемпионата мира по шахматам, который 16 апреля стартует в Сочи, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Российской шахматной федерации (РШФ).

РШФ и Фонд ART RUSSE, реализующий просветительские проекты по поддержке и популяризации русского искусства ХХ века, заключили 10 марта соглашение о совместной деятельности.

«РШФ будет проводить трансляции партий чемпионата мира с комментариями известных гроссмейстеров. Впервые в этих трансляциях в честь предстоящего 70-летия Победы будут представлены картины великих советских художников, посвященные этому юбилею», — рассказали в РШФ.

Партнерство федерации и фонда является шагом в продолжении программы «Шахматы в музеях», созданной РШФ в 2012 году и реализуемой совместно с Фондом Геннадия и Елены Тимченко. За два года работы яркие турниры проведены в крупных мировых центрах культуры, таких как Третьяковская галерея, Лувр, Русский музей, Музей изобразительных искусств Республики Татарстан.

Благодаря видеотрансляциям в интернете каждый подобный турнир становится виртуальной выставкой, посещаемость которой превышает миллион зрителей со всего мира. Так, благодаря матчу на первенство мира по шахматам, состоявшемуся в Третьяковской галерее в 2012 году, в Индии значительно повысилась узнаваемость шедевров классического русского искусства.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат.



Latvijas Izpletņlēkšanas Federācija Lienes 1-17, Rīga, LV-1009
Капитанников Семён Вольная борьба, Женская борьба, Пляжная борьба
Регистрация