06.04.2012. 17:06

Президента РФС по судейским вопросам Хосе Мария Гарсия Аранда и член судейского комитета РФС Андрей Бутенко подвели промежуточные итоги работы судей в чемпионате России. Одной из главных тем обсуждения стало судейство Максима Лаюшкина в матче «Спартак» - «Зенит». По словам Бутенко, на неудачные действия Лаюшкина во втором тайме повлияло удаление наставника питерцев Лучано Спаллетти перед перерывом. Бутенко и Аранда сошлись во мнении, что Александр Кержаков неумышленно нанес травму Андрею Диканю.

В пятницу в Доме футбола состоялась встреча представителей судейского корпуса с прессой, посвященная текущим вопросам, связанным с судейством в чемпионате России, а также ближайших планах департамента судейства и инспектирования РФС и судейским программам.

За работу судей отчитались советник президента РФС по судейским вопросам Хосе Мария Гарсия Аранда, член судейского комитета РФС Андрей Бутенко, а также председатель судейского комитета РФС Владимир Чуб.

Испанец разными словами рассказал, что с судьями ведется постоянная и серьезная работа - физическая, техническая и психологическая. В конце месяца судьи проведут два тренировочных сбора. Для арбитров премьер-лиги - 24-25 апреля, а для арбитров ФНЛ - 22-23 апреля.

Кроме того, в настоящее время идет активное внедрение современных технологий в судейство. Судьи и их помощники находятся в постоянном контакте с инструкторами посредством интернета.

Уже через несколько часов после матча арбитры получают подробный анализ своей работы с указанием ошибок и соответствующими рекомендациями.

«Зла на Кержакова не держу» Вратарь

Самым насущным оказался вопрос судейства в матче

Это вызвало лояльность к нарушениям со стороны игроков

Но оно было объективным, я не сомневаюсь. У Лаюшкина и у других арбитров очень серьезная нагрузка в марте. Это сказалось, в частности, во втором тайме».

Что касается злополучного эпизода с Кержаковым и Диканем, то представители судейства сошлись во мнении, что в действиях форварда

Этот несчастный случай можно объяснить только биомеханикой.

Но умысла, на мой взгляд, у Кержакова не было». Такой же точки зрения придерживается и Аранда.

КДК не отмажетсяСпартак» тщательно готовит документы в КДК РФС с требованием дисквалификации Александра Кержакова, поэтому в среду РФС не рассматривал вопрос о нанесении травмы питерским форвардом Диканя....

При этом Бутенко подчеркнул, что Лаюшкин допустил ошибку, не зафиксировав за несколько секунд до этого фол Романа Широкова на Рафаэле Кариоке.

На вопрос, заслуживает ли Кержаков дисквалификации, Бутенко ответил, что все материалы находятся в КДК .

Как оказалось дисциплинарный комитет уже шесть лет не обращается к судьям за экспертной оценкой каких-либо игровых эпизодов.

Видимо, им это просто не нужно», - предположил Бутенко. Аранда, в свою очередь, по этому поводу высказался более дипломатично.

Говоря о резонансе, который вызвал субботний матч, Бутенко отметил, что не всегда атмосфера вокруг матча, тура или судейства бывает здоровой.

Некоторые программы или ведущие порой допускают бестактность по отношению к работе арбитров, - сказал он. - Нужно понимать специфику судейства. Это совершенно другой мир, отличный от тренерского или мира действующих игроков». В частности, у Бутенко возникли вопросы к Георгию Черданцеву по поводу воскресной программы

Также была затронута еще одна больная тема - весенних полей. В качестве примера почему-то был рассмотрен матч

Новости, последние результаты Кубка и чемпионата страны, а также положение команд в турнирной таблице и футболистов в списке бомбардиров можно узнать на странице Футбол России.

Андрей Бутенко, Хосе Мария Гарсия Аранда, КДК РФС, судейство

Лаюшкин дрогнул, удалив СпаллеттиПрезидента РФС по судейским вопросам Хосе Мария Гарсия Аранда и член судейского комитета РФС Андрей Бутенко подвели промежуточные итоги работы судей в чемпионате России. Одной из главных тем обсуждения стало судейство Максима Лаюшкина в матчеhttp://www.gazeta.ru/sport/rfc/2012/04/a_4259413.shtml
Хосе Мария Гарсия Аранда и Андрей Бутенко о судействе в чемпионате России Tweet
  • ОТПРАВИТЬ:

Оставить комментарий...

РАНЕЕ

Нижегородская

Полузащитник московского

В центральном матче 38-го тура чемпионата России сыграют

Президент РФС Сергей Фурсенко предложил ввести



Соломин Александр Академическая гребля, Гребля на байдарке и каноэ, Гребной слалом
Регистрация