06.03.2012. 13:15
Известный голландский специалист Гус Хиддинк победно дебютировал на посту главного тренера махачкалинского «Анжи». В матче 33-го тура чемпионата России по футболу дагестанский клуб под его руководством с минимальным счетом переиграл на выезде московское «Динамо» со счетом 1:0.Единственный мяч на 69-й минуте после розыгрыша стандартного положения и серии рикошетов в штрафной Романа Березовского забил бразильский легионер махачкалинцев Жусилей. Гости могли удвоить преимущество на 75-й минуте, когда Юрий Жирков мощным ударом сотряс перекладину ворот бело-голубых.

Единственный мяч на 69-й минуте после розыгрыша стандартного положения и серии рикошетов в штрафной Романа Березовского забил бразильский легионер махачкалинцев Жусилей. Гости могли удвоить преимущество на 75-й минуте, когда Юрий Жирков мощным ударом сотряс перекладину ворот бело-голубых.

Жусилей после матча поблагодарил за этот гол Хиддинка. По словам бразильца, Хиддинк попросил его чаще подключаться к атакам, что и позволило забить гол. Бразилец сказал, что Хиддинк успел уже немало поменять в команде. При этом тренере игроки махачкалинского клуба стали часто просматривать видеозаписи матчей сильных команд, чтобы научиться у них играть в быстрый футбол. Стоит напомнить, что Жусилей выступает за «Анжи» с начала 2011 года, но до матча с «Динамо» голов за махачкалинцев не забивал.

Главный тренер «Анжи» и экс-наставник сборной России Гус Хиддинк в интервью «Спорт-Экспрессу» прокомментировал ситуацию с непопадаем в заявку на матч против «Динамо» Роберто Карлоса, а также рассказал, как справляется с российскими морозами.

«Означает ли это, что играть за «Анжи» в официальных встречах Роберто Карлос не будет? Нет, не означает. Знаю: когда мы будем нуждаться в Роберто, то сможем на него рассчитывать. Но ему уже 38... А что касается мороза, то хотя я и старею, волос пока хватает. Причем они натуральные – и служат мне естественной «шапкой»! Я очень хорошо переношу холод. И если надеваю кепку, то только чтобы защититься от жары».

«Анжи», таким образом, сохранил седьмое место в турнирной таблице, набрав 55 очков. «Динамо» осталось на третьей строчке, в активе москвичей 58 очков.

В другом матче тура казанский «Рубин» и московский «Спартак» в столице Татарстана так и не выявили победителя — 1:1. На мяч Романа Шаронова красно-белые ответили точным ударом Эммануэля Эменике за 10 минут до финального свистка. В активе «Спартака» стало 58 очков, а у «Рубина» — 56. У лидирующего в чемпионате питерского «Зенита» — 66 очков.

В матче Группы В российской премьер-лиги «Краснодар» переиграл «Ростов» благодаря единственному голу Павла Голышева на 90-й минуте. После этой победы на счету «Краснодара» стало 45 очков, в копилке «Ростова» осталось 36 баллов.