19.12.2013. 07:40
Олимпийские правила для протестующих против "антигейских" законов прояснились, пишет The Guardian. Демонстрации будут находиться в стороне от аккредитованных территорий, кроме того, в Сочи будут организованы "зоны ...

Олимпийские правила для протестующих против «антигейских» законов прояснились, пишет The Guardian. Демонстрации будут находиться в стороне от аккредитованных территорий, кроме того, в Сочи будут организованы «зоны протестов».

Международный Олимпийский комитет разъяснил странам, принимающим участие в зимней Олимпиаде в Сочи, что спортсмены будут свободны высказываться против противоречивого «антигейского» закона при условии, что будут делать это за пределами аккредитованной территории, отмечает издание.

Британская олимпийская ассоциация получила письмо от МОК с правилами, согласно которым, на Олимпиаде не допускаются никакие виды демонстраций, а также политической, религиозной или расовой пропаганды.

МОК также заявил, что организаторы обеспечат в Сочи «зоны протеста», как в Пекине, где демонстрации были разрешены.

Британская олимпийская ассоциация заявила, что не будет стоять на пути тех спортсменов, кто пожелает высказаться по поводу прав геев или другим вопросам при условии, что они будут соответствовать Олимпийской хартии.

По информации издания, источники в МОК подтвердили, что спортсмены получат возможность открыто высказываться в неаккредитованных областях на пресс-конференциях, настаивая на том, что политика не изменилась со времен прошлых игр.



Соломин Александр Академическая гребля, Гребля на байдарке и каноэ, Гребной слалом
Регистрация