09.03.2014. 11:53
С наступлением весны «оживают» и легкоатлеты. Правда, в польском Сопоте чемпионат мира проходит в помещении. Зато в Японии состоялся самый крупный женский марафон, собравший 15 000 участниц. Везде сумели отметиться представительницы Латвии. Правда, по-разному. Судите сами.Единственная представительница Латвии на чемпионате мира в помещении в Сопоте (Польша,) Лаума Грива (на фото) не смогла пройти в финал в прыжках в длину. В лучшей своей попытке она показала результат 6,29 метров, что принесло ей предпоследнее, 12-е место. Разумеется, в финал она не квалифицировалась, куда отбирались восемь сильнейших (норматив — 6,70 м).

Единственная представительница Латвии на чемпионате мира в помещении в Сопоте (Польша,) Лаума Грива (на фото) не смогла пройти в финал в прыжках в длину. В лучшей своей попытке она показала результат 6,29 метров, что принесло ей предпоследнее, 12-е место. Разумеется, в финал она не квалифицировалась, куда отбирались восемь сильнейших (норматив — 6,70 м).

А вот Россия может похвастаться двумя чемпионками мира. Так, Екатерина Конева выиграла золотую медаль в тройном прыжке с результатом 14,46 метров. Любопытно, что это худший результат за всю историю дисциплины на первенствах планеты с 1991 года, с которым участница смогла выиграть чемпионский титул. В свою очередь Мария Кучина была вне конкуренции в секторе для прыжков в высоту (ровно 2 метра). Она разделила «золото» с Камилой Лицвинко из Польши, которая преодолела аналогичную высоту за одинаковое с россиянкой количество попыток.

Елена Прокопчук заняла второе место на самом крупном в мире женском марафоне в Нагое (Япония), на финише классических 42 км 195 метров показав время 2 часа 24 минуты и 7 секунд.

Всего на старт вышло около 15 тысяч участниц, лучшей из которых оказалась 39-летняя россиянка Мария Коновалова, опередившая Прокопчук на 24 секунды. Третье место заняла прошлогодняя победительница этого марафона японка Риока Кидзаки. Прокопчук ее опередила на одну минуту и 19 секунд. В прошлом году в Нагое самая титулованная латвийская бегунья, напомним, финишировала четвертой.

Citronmuiža Rauna, Vidzemes 13-7, Raunas p., Raunas n., LV-4131