01.03.2012. 09:04

Заслуженный тренер России, создатель и руководитель клуба смешанных единоборств «Горец» Мусаил Алаудинов в интервью «Газете.Ru» вспомнил, как ему в молодости приходилось скрывать от семьи свои занятия панкратионом, и поведал, что на прошлогодний этап Гран-при чемпионата Европы по М-1 в Махачкале борцы ехали без опаски.

Практически каждому любителю спорта, интересующемуся смешанными единоборствами, известен дагестанский клуб

- Как вы пришли в смешанные единоборства?- Когда впервые выступил в этом виде спорта в 2000 году, я был уже призером чемпионата мира, чемпионом Дагестана и победителем всероссийских турниров по кикбоксингу. Можно сказать, что в смешанные единоборства я попал уже подготовленным бойцом. Почти сразу же я выступил в ночном клубе и одержал победу. После этого мне удалось выиграть чемпионат России. Затем были победы в международных встречах и на Кубке мира по микс-файту. В 2004 стал финалистом чемпионата мира по боевому самбо - к сожалению, тогда у судей не хватило объективности и мужества, чтобы вынести справедливое решение. Так все и завертелось...

Если говорить откровенно, то начал заниматься спортом очень поздно, в 18 лет. Это было время, когда я только поступил в институт. Всегда вел активный образ жизни, впрочем, как и большинство молодых дагестанцев. Недолго думая, я решил попробовать себя в каратэ, потом перешел в кикбоксинг. Когда я переключился на смешанные единоборства, мне было 20 лет.

- Как семья отнеслась к вашему увлечению спортом? Может, у родителей были свои планы относительно вашего будущего?- К сожалению, отец умер очень рано - мне было 19 лет. Что касается матери, то она поначалу не знала, что я занимаюсь боями без правил. Она думала, что я занимаюсь вольной борьбой, как я ей и говорил. Мне приходилось скрывать это по причине того, что, когда я начал выступление в жесткой версии панкратиона, в этом виде спорта были разрешены удары головой, локтями - одним словом, бить можно было как угодно. Чтобы не пугать мать, я ей сказал, что занимаюсь вольной борьбой. А когда ей говорили, что ее сын выступает в боях без правил, она твердила:

Узнала о моем увлечении панкратионом она совершенно случайно - увидела по телевизору.

- А как же следы от ударов, ссадины, ушибы, с которыми сталкивается любой спортсмен, занимающийся жесткими единоборствами? Как вы объясняли это матери?- Дело в том, что, будучи студентом, я жил в Махачкале - мать же в то время проживала в селении. Поэтому она и не видела меня с ушибами и ссадинами. А ездил я к ней только тогда, когда у меня все заживало

- Были ли у вас, помимо спорта, другие варианты в жизни?- Конечно, были, варианты есть всегда. Но, на самом деле, я благодарен Всевышнему, что он привел меня в спорт. Мой покойный наставник, заслуженный тренер России Исмаил Алияматов, многое сделал для того, чтобы я стал профессиональным спортсменом, за что я ему пожизненно благодарен. Если бы я выбрал для себя иной путь, менее подходящий для нас, горцев, кто знает, кем бы я сейчас был. Я рад, что в итоге выбрал спорт.

Помимо спорта в то время я учился в пединституте, успешно окончил его, получив историческое образование. Параллельно учился на юридическом факультете в МГОУ. До пединститута я закончил девять классов школы с отличием, а затем поступил в Республиканский многопрофильный лицей. В этом году заканчиваю Российскую академию государственной службы при президенте РФ. В общем, я думаю, мне требовался выплеск эмоций - именно поэтому, наверное, я и пошел в спорт.

- В спортивной карьере у вас возникали препятствия, которые могли бы вам помешать?- Да, препятствия были. Если бы их не было, я, наверное, до сих пор оставался бы спортсменом и продолжал выступать на ринге. Дело в том, что профессиональный спорт требует большой самоотдачи, финансовых вложений, занимает много времени. Поэтому ты не можешь заниматься ни бизнесом, ни какой-нибудь другой деятельностью. А когда ты еще и находишься на самообеспечении, то совмещать все это становится очень сложно. Мне и пришлось завершить спортивную карьеру, хотя я горел желанием выступать и дальше.

В то же время я понимал, что работаю на износ. Когда женился, для меня стало ясно: не получится, имея свою собственную семью и зная, что ее надо содержать, параллельно заниматься бизнесом и спортом.

Когда ты выступаешь на уровне профессионалов, разъезжаешь по миру - это добавляет еще больше сложностей. Хорошо еще, что, когда я был спортсменом, имел контракт с клубом

- Вы уже думаете о будущем своих двоих сыновей?- Я их не заставляю и не буду заставлять заниматься спортом. Они пока просто тренируются для себя, для укрепления здоровья и духа. Старшему сыну 6,5 лет, младшему - 5. Уже сейчас я замечаю, что младший сын более спортивный, нежели старший. Пока принуждать их к чему-то рано, но в то же время я бы не хотел делать из них профессиональных спортсменов, если, конечно, у них самих не возникнет это желание. Любой спортсмен, прошедший через профессиональный спорт, понимает, что это очень тяжело, и не пожелает такой участи для своих детей. Считаю, что просто заниматься спортом - это полезное дело: закаляется характер, человек ведет здоровый образ жизни, становится правильным, крепким. Большинство спортсменов - это правильные по жизни люди, потому что в спортивном коллективе неправильный человек долго продержаться не сможет. Сам вид деятельности требует от человека дисциплинированности, ответственности, силы духа, чувства товарищества, наконец.

- Сейчас, когда вы добились успехов в спортивной карьере и на тренерском поприще, не возникает желания что-либо изменить в своей жизни?- Начнем с того, что тренером я себя не считаю и не вижу себя в этой профессии. Я понимаю, что это очень тяжелая работа, сильно изматывающая человека и требующая большой самоотдачи. Мой тренер всегда говорил:

Поэтому еще раз повторюсь, что работа тренера крайне тяжела. И на данный момент я не готов к таким трудностям.

Что касается моей работы в

- Уже пройдя через профессиональный спорт и имея за своими плечами опыт выступлений на самом высоком уровне, вы можете сказать о том, каков же все-таки срок спортивной жизни в смешанных единоборствах?- Если говорить конкретно о смешанных единоборствах, то это возрастной вид спорта. Тяжеловесам в нем можно заниматься до 40 лет - взять, к примеру, Рэнди Кутюра, который выступал в М-1 до 45 лет и при этом показывал прекрасные результаты, ну просто прекрасные! Если же говорить о дагестанских спортсменах, то можно отметить Ханилава Ханилаева, ведь он пришел в этот спорт в 30 лет и при этом показывает хорошие результаты.

В целом, как таковых возрастных ограничений для выступления в смешанных единоборствах нет. Все зависит от того, как ты себя чувствуешь, и от того, как выстраиваешь свой спортивный режим. Если ты режимный спортсмен, то можешь долго заниматься этим спортом - без режима профессиональный спортсмен существовать не может, и это нужно понимать. Вот, к примеру, ты лег не вовремя, значит, поздно встанешь. Как следствие, у тебя нарушается биоцикл, ты не сможешь сегодня дать нагрузку на тренировках, соответственно, не сможешь дать нагрузку и завтра. В общем, ты не успеваешь восстановиться. Исходя из этого, можно сказать, что в данном процессе все взаимосвязано.

- Раз мы уже заговорили о режиме, то поясните для тех, кто не знает, во сколько, к примеру, нужно ложиться, во сколько вставать и т.д.?- Врачи считают, что самый лучший сон бывает в промежутке от 22:00 до двух ночи и с 23:00 до трех ночи. В эти промежутки у человека самый лучший и полезный сон. Если ты ложишься в 22:00 - это оптимальный вариант, если ложишься в 23:00 - тоже неплохо. Уснув в это время, человек просыпается в семь-восемь утра. При этом полезно после пробуждения провести разминку. А если ты встаешь на утренний намаз, то это вообще хорошо.

- Расскажите о планах вашего клуба на будущее?-

Это были низкие люди. Видимо, в каждом народе есть свои подлые представители.

Но это всего лишь попытки, и поэтому не будем заострять на этом внимание.

Когда мы стали выигрывать, то дали всем понять, что будем лидерами среди клубов в этом виде спорта, по крайней мере, в России. При этом у нас были серьезные конкуренты в лице клуба

После этого успеха мы громко заявили о себе на весь мир и должны были встать в один ряд с сильнейшими клубами страны, но промоутер-лига М-1 пришла к неожиданному для нас мнению, что проводить командные турниры убыточно.

Соглашусь, это действительно убыточно, потому что явные аутсайдеры вроде бы выбыли из турнира, но для них в любом случае нужно проводить еще один турнир.

С финансовой точки зрения это не выгодно. М-1 просто взяла и перешла на систему Гран-При. Лига М-1 стала проводить Гран-При в каждой весовой категории. Таким образом, став чемпионами России, мы лишились возможности стать чемпионами мира в прежней системе из-за вышеуказанного решения М-1. С того времени наш клуб стал выступать по системе Гран-При. К сожалению, выступить удачно по введенной системе Гран-При у нас не получилось. Причин несколько. Первая - отсутствие должной мотивации; вторая - к бойцам клуба

Успех к нам пришел в апреле этого года, когда Султанахмедов завоевал титул чемпиона мира турнира М-1 Challenge, который прошел в Америке. Все, особенно те, кто сам выступал в этом виде спорта, понимают, что одержать победу там очень трудно. Соперником нашего клуба выступила известная команда

Задача нашего клуба - постараться в каждом весе завоевать чемпионский титул.

- В апреле прошлого года Лига М-1 решила в этот день провести один из этапов Гран-При чемпионата Европы в Дагестане. Какие впечатления о нем остались? И готов ли Дагестан к проведению подобного рода турниров на своей территории?- Многие говорили, что у нас возникнут проблемы с обеспечением порядка на турнире, что нужно уделить основное внимание безопасности, так как могут возникнуть беспорядки, как среди зрителей, так и среди спортсменов. В связи с этим хочется сказать: чем жестче вид спорта, тем лучше спортсмены воспитаны. Поверьте, это действительно так. Стоит отметить, что никаких эксцессов тогда не возникло ни на ринге, ни за его пределами. Все вели себя адекватно. Соглашусь с мнением многих людей, что цены на билеты высокие, но это естественно в условиях, когда турнир сам по себе является дорогостоящим. Проводя подобного рода соревнования, нужно понимать, что заработать на нем невозможно. Если зритель хочет увидеть действительно хороший, качественный турнир, то он должен платить. Зритель должен это понимать, и вы знаете, как я заметил, это понимание к нему постепенно приходит. Скажу откровенно, что турнир, который мы провели в апреле, не окупился, мы остались в минусе, хотя цена билета была высокой.

- Учитывая криминогенную обстановку в республике, спортсмены едут в Дагестан с опаской или же с удовольствием откликаются на приглашение?- Вы знаете, спортсмены далеки от всего этого. Если их пригласили, они приедут куда угодно. Та или иная обстановка может повлиять на кого угодно, но только не на спортсменов. Эти люди приехали и полюбили Дагестан. Мы отличаемся от других особым качеством гостеприимства, мы любим и умеем встречать гостей - у нас это в крови. Один спортсмен из Испании, побывав в нашей республике, сказал следующее:

- В наше непростое время достаточно ли просто желания, чтобы добиться успеха в смешанных единоборствах?- Прежде чем ответить на ваш вопрос, хотелось бы объяснить, почему смешанные единоборства обрели такую популярность.

Ответ на этот вопрос дал Александр Емельяненко, приезжавший недавно в Дагестан.

У бойцов, выступающих в смешанных единоборствах, славы на миллион, а денег не так много», - сказал он.

Поясню его мысль. В любительском спорте не должно быть больших денег. Перешел в профессионалы - пожалуйста, зарабатывай. Я был спортсменом и прекрасно это понимаю. Когда мы раздаем спортсменам квартиры, машины и т.д., мы просто откупаемся и забываем про их существование. В общем, теряется мотивация. Спортсмен живет от соревнований к соревнованиям, от славы к славе. Дайте спортсмену славу, и он будет выступать дальше. Конечно же, не обходится в спорте и без финансов. Профессиональный спорт требует серьезных финансовых вложений: расходы на медикаменты, спортивное питание, врачей, сборы.

Как говорится, спортивный болид 92-м бензином не заправишь.

- Имеются ли у вас определенные критерии для отбора бойцов в ваш клуб?- Да, они есть. У нас в свое время был большой поток бойцов, которые приходили и уходили. Перед нами зачастую возникал вопрос о том, от кого отказаться, а кого принять, чтобы никого не обидеть, так как у нас все ребята гордые. И вот после долгих раздумий мы решили проводить отбор путем двух спаррингов по две-три минуты с двумя разными бойцами одинакового уровня. Спортсмен проходит проверку - готов ли он морально к этому. Например, ты приходишь в зал, проводишь спарринг, соперник тебя будет избивать. Дальше тебе предстоят соревнования, а там все будет гораздо сложнее. Раз ты прошел отбор, значит, ты готов ко всему, значит, моральные и волевые качества у тебя в порядке.

Все спортсмены, представляющие клуб

Другие новости и подробности поединков в смешанных единоборствах можно посмотреть на странице бокса.

Смешанные единоборства, Махачкала, Дагестан, Федор Емельяненко

«Гостеприимство у нас в крови»Заслуженный тренер России, создатель и руководитель клуба смешанных единоборствhttp://www.gazeta.ru/sport/2012/02/29/a_4017709.shtml
Известный тренер по смешанным единоборствам о своей карьере в М-1 Tweet
  • ОТПРАВИТЬ:

Оставить комментарий...

РАНЕЕ В РУБРИКЕ «БОЕВЫЕ ЕДИНОБОРСТВА»

Федор Емельяненко выиграл чемпионат России по боевому самбо. В финале национального первенства он болевым приемом одолел

Федор Емельяненко может провести следующий бой против американца Бобби Лэшли. Дата и место проведения поединка еще не определены.

Федор Емельяненко в рамках турнира Dream нокаутировал олимпийского чемпиона по дзюдо Сатоси Исии. Россиянин победил легко



Mona Lāčplēša 52/54, Rīga, LV-1011
Соломин Александр Академическая гребля, Гребля на байдарке и каноэ, Гребной слалом
Регистрация