14.07.2014. 09:36

Статья целиком:

, LSM.LV - Спорт

Для сборной Германии эта победа в мировом первенстве – четвёртая за всю историю команды и первая с 1990 года. Кроме того, это первый раз, когда Германия получает титул чемпиона как единое государство.

Основное время матча завершилось со счётом 0:00, хотя обе команды атаковали с похвальной решимостью. На 23 минуте дополнительного времени Гётце выразительно сыграл, взяв мяч на грудь, после чего левой ногой отправил его в дальний угол ворот.

Наиболее опасные атаки аргентинцев происходили в первом хотя шансы достичь ворот соперников были у обеих команд. Среди игроков Аргентины наиболее активным был Гонсало Игуаин, который на 21 минуте после ошибки защиты немцев, впрочем, так и не смог развить преимущество, ударив мимо ворот противника. На 30 минуте ему, тем не менее, удалось закатить мяч в ворота, однако гол не был засчитан, поскольку Игуаин оказался в положении «Вне игры».

В сборной Германии на поле не вышел хавбек Сами Хедира – буквально за пару минут до начала игры его имя в заявке было заменено на Кристофа Крамера. Однако и ему удалось пробыть на поле всего 32 минуты – в ходе столкновения с аргентинским защитником Эсекьелем Гараем полузащитник сборной Германии получил сотрясение мозга. Его заменил Андре Шюррле, которому спустя пять минут во время представившегося момента так и не удалось обыграть аргентинского голкипера Серхио Ромеро.

На момент завершения первой половины матча Германия была наиболее близка к успешному завершению атаки, когда Бенедикт Хёведес ударом головы с близкого расстояния послал мяч в штангу ворот противников.

В начале второго тайма аргентинская звезда Лионель Месси вырвался вперёд, к воротам Мануэла Нойера, однако ударил мимо дальнего угла ворот.

Несмотря на высокие ставки, обе команды активно пытались выстроить атаки, не оправдывая опасения по поводу чрезмерно осторожной игры, футболисты обеих команд получили несколько предупреждений за опасную игру.

Ещё один раз близок к тому, чтобы заполучить ворота противника, в начале дополнительного времени был Андре Шюррле – однако его удар по воротам был отбит Ромеро. Во время овертайма сборная Аргентины больше полагалась на тактику контратак, и близок к успеху был Родриго Паласио, который пытался перекинуть мяч через голкипера, однако промахнулся мимо ворот.

Отметим, что ранее Германии удавалось заполучить чемпионский титул в 1954, 1974 и 1990 годах. Последняя большая победа была одержана сборной в 1996 году на Чемпионате Европы.