21.05.2014. 15:34
В матче сборной Латвии шайбы забрасывает ее капитан Херберт Васильев, у чехов солирует неувядающий Яромир Ягр, у словаков — Мирослав Шатан, на последнем рубеже играют «дедушки» Тим Томас, Кристобаль Юэ и Виталий Еремеев. Кто они — главные хоккейные ветераны чемпионата мира в Минске, которым по весне почему-то не сидится дома? Представляем 14 самых возрастных игроков этих соревнований, среди которых трех можно найти в команде Теда Нолана.

Представляем 14 самых возрастных игроков этих соревнований, среди которых трех можно найти в команде Теда Нолана.

 

— Нападающий сборной Дании Ким Столь не стесняется лезть на пятачок даже в свои 36 лет, хотя уважения к старшим там никакого.

 

— Форвард сборной Латвии Александр Ниживий выступал на 14 чемпионатах мира, вот так и доигрался до 37 лет.

 

— Капитан сборной Швейцарии Матиас Зегер в конце этого года отпразднует 37-летие, однако есть подозрение, что это далеко не последний чемпионат мира для защитника.

 

— Всего через месяц нападающему сборной Белоруссии Алексею Калюжному исполнится 37 лет, а мы уже знаем, что играть он будет как минимум до 39 (форвард продлил контракт с минским «Динамо» на два сезона).

 

— Защитник сборной Норвегии Матс Трюгг был одним из самых старых игроков на Олимпийских играх в Сочи. Вполне логично, что ничего не изменилось и в Минске. В первый день лета хоккеист отметит 38-летие.

 

— Капитан сборной Латвии Херберт Васильев может отпраздновать свое 38-летие на чемпионате мира в Минске, но это произойдет только в том случае, если команда Теда Нолана дойдет до полуфинала.

 

Виталию Еремееву уже 38 лет, однако даже в этом возрасте он не собирается никому отдавать пост основного вратаря сборной Казахстана.

 

— Голкиперу Кристобалю Юэ не на кого оставить сборную Франции, поэтому ему приходится играть на чемпионатах мира и в 38 лет.

 

— Защитник сборной Финляндии Йере Каралахти этой весной отпраздновал свое 39-летие, но менее жестким с годами он не становится.

 

— 39-летний Мирослав Шатан в статусе капитана команды пытается привить молодежи старинные победные традиции сборной Словакии. Пока не особо получается...

 

— Защитник сборной Латвии Родриго Лавиньш, будем честны, уже не всегда успевает за соперником — 39 лет все-таки. Но желание играть по-прежнему как у молодого.

 

— Голкипер сборной Белоруссии Андрей Мезин близок к юбилею — в июле ему стукнет 40 лет, и он, по всей видимости, будет в поисках нового клуба. Но во время чемпионата мира ему явно не до размышлений о будущем.

 

— 40-летний голкипер сборной США Тим Томас пропускал сезон 2012/13, однако это не помешало ему вернуться в НХЛ и заслужить вызов в сборную. Правда, сборные России и Латвии совсем не проявили уважение к возрасту вратаря.

 

— Есть такое ощущение, что форвард сборной Чехии Яромир Ягр (на фото слева) только сейчас осознал, что значит быть «в самом расцвете сил». Нападающий «Нью-Джерси» продолжает набирать очки и на чемпионате мира, а ведь ему уже 42 года.



Lux Logi Lux Logi Ruses 6 k.1, Rīga, LV-1029
Чигур Антон Чигур АнтонДзюдо, Самбо
Регистрация