19.07.2013. 13:17
Больше суток латвийская делегация добиралась на автобусах до столицы Татарстана Казани, где на этой неделе заканчилась XXVII Всемирная универсиада — главные спортивные соревнования для студенчества всего мира, соревнования, которые поразили прежде всего своим размахом и шиком. А еще уверенной победой сборной России в общекомандном зачете.Итак, сборная России уверенно завоевала первое общекоманднео место с 292 медалями (155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовых). На втором месте в неофициальном медальном зачете остались китайцы (26-29-22), на третьем — японцы (24-28-32). Еще скромнее выступили американцы, набравшие всего 40 наград (11-14-15). Такой урожай настоящим студентам из США гарантировал лишь седьмое место в общекомандном зачете. Сборная Латвии, как известно, в столице Татарстана завоевала три награды — две бронзы у борца на поясах Яниса Рериха и в академической гребле у Элзы Гулбе и серебряная награда нашей семиборки Лауры Икауниеце, что в общем зачете принесло 48-е место. Всего в Казани был разыгран 351 комплект медалей в 27 видах спорта.

Итак, сборная России уверенно завоевала первое общекоманднео место с 292 медалями (155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовых). На втором месте в неофициальном медальном зачете остались китайцы (26-29-22), на третьем — японцы (24-28-32). Еще скромнее выступили американцы, набравшие всего 40 наград (11-14-15). Такой урожай настоящим студентам из США гарантировал лишь седьмое место в общекомандном зачете. Сборная Латвии, как известно, в столице Татарстана завоевала три награды — две бронзы у борца на поясах Яниса Рериха и в академической гребле у Элзы Гулбе и серебряная награда нашей семиборки Лауры Икауниеце, что в общем зачете принесло 48-е место. Всего в Казани был разыгран 351 комплект медалей в 27 видах спорта.

 

В ходе церемонии закрытия, которая продолжалась более двух часов, был погашен Огонь Универсиады, а флаг Игр был торжественно передан представителям оргкомитета следующей летней Универсиады, которая пройдет в южнокорейском городе Кванджу в 2015 году.

 

Ну а теперь о дорогах и о путешествии латвийских спортсменов. Дороги в России, сами знаете, какие, потом ночевка во Владимире, отсюда запоздалый приезд на место, многочасовое ожидание аккредитаций, шокирующая церемония открытия... Генеральный секретарь Латвийской федерации бокса Геннадий Глазков (на фото) уже с первых дней набрался самых ярких и неоднозначных впечатлений от увиденного.

 

Впрочем, акцент я решил сделать не на спортивных результатах, а на том, что творилось внутри соревнований, за кулисами этого грандиозного проекта, в который Россия вбухала миллиарды рублей. Многие называли универсиаду в Казани — генеральной репетицией перед Играми-2014 в Сочи. И, наверное, они были правы. Организаторы установили перед собой высоченную олимпийскую планку, которую старались держать на протяжении всех двух недель.

 

«Как на любых соревнованиях, тем более таких грандиозных, было много хорошего и плохого. Но в основном я все же больше приятно удивлялся увиденному. Видно было, что организаторы старались, делали все возможное и невозможное, чтобы универсиада прошла на ура», — рассказывает Геннадий Глазков, под началом которого в Казани выступало три боксера Латвии.

 

— Я знаю, что уже дорога в Казань стала большим испытанием для латвийских спортсменов — команда добиралась на автобусах.

— Между прочим, можно было и самолетом. Только за свой счет. Мы действительно ехали на автобусах, но в этом нет ничего страшного. В нашем было более 50 человек — и легкоатлеты, и гимнасты, и волейболисты. Так что везли и инвентарь. Ладно у нас перчатки, у волейболистов — мячи. Пришлось где-то искать место шестам.

 

— Какие они — российские дороги?

— Говорят, что они плохие. Но, если честно, временами мне казалось, что их вообще нет. Из-за этого нам пришлось заночевать во Владимире, из-за дорог до Казани мы добрались с опозданием. Правда, потом нас ждало не менее трудное испытание — аккредитация.

 

— А что тут трудного?

— Это, пожалуй, самый сложный момент, потому как мы семь часов ждали, пока нам выдадут аккредитации. В первый день все равно не все смогли их получить, а только временные, на один день. Но потом эта проблема, к счастью, была решена.

 

— А ведь в нашей делегации было больше сотни спортсменов.

— По бумагам — да. Но насколько я в курсе, многих до соревнований не допустили. Кто-то заявился не в ту весовую категорию, как штангисты, или еще что-то. Как мне кажется, это все оплошности наших федераций, их недоработки. Не было согласованности, вот и результат. Боксерами я лично занимался и четко знал — что и куда. А в других видах спорта ребята так и не вышли на старт.

 

— Ситуацию на месте никак нельзя было исправить?

— Надо было заплатить какой-то штраф. Разумеется, никто не захотел раскошеливаться.

 

— Универсиада для России обошлась в копеечку, а для латвийских спортсменов?

— 45 евро в сутки на человека плюс еще какая-то мелочь. Не так дорого. Но зато условия в Казани были шикарные. В некоторых местах это был настоящий коммунизм.

 

— Например.

— Столовая в деревне для спортсменов — это что-то. Понятно, что на выбор предлагались кухни всех стран мира — выбирай любые блюда не хочу. Так еще и «Макдональдс» был.

 

— Так в чем же коммунизм?

— С пяти утра до двух ночи ешь — сколько влезет, хоть сто раз в день. А «Макдональдс» был бесплатным. Ну где такое увидишь!

 

— На Олимпийских играх все платно, «Макдональдс» тем более. Говорят, церемония открытия поразила своей красотой.

— Мы часа четыре ждали, пока нас запустят на стадион. Латвийская делегация шла, кажется, 39-й среди 162 стран. Когда мы вышли на дорожку — ахнули. Красотища! Много света, кругом иллюминации, яркие краски, восхитительное шоу, а еще замечательный концерт.

 

— Путина видели?

— А как же. Даже его сфотографировал.

 

— Универсиада — это более 10 000 участников...

— А добавь сюда 20 000 волонтеров, плюс судьи, обслуживающий персонал.

 

— Организация понравилась?

— Если не считать проблемы первых дней — все было на уровне. Когда мы ехали на соревнования — улицы перекрывались, поэтому людей вокруг не было, было пусто.

 

— А зрители на трибунах были?

— Если на предварительных боях еще были пустоты, то потом все время аншлаги.

 

— В город хоть удалось выбраться?

— Особо времени не было. Но в Казанский кремль сходил. Что сказать... Он впечатлил.

 

Боксеры в Казани могут похвастаться одним пятым местом и двумя девятыми.

— Рассказывая о боях, не думаю, что обязательно надо отталкиваться от конкретно занятых мест. К своим ребятам у меня, кстати, претензий нет, в отличие от судейства. Но к нему я уже научился относиться философски, тем более, когда речь идет о таких масштабных и важных турнирах.

 

— Никита Версоцкий в своем весе стал пятым.

— Ему повезло со жребием. В первом раунде он был свободен, а во втором ему достался самый слабый из возможных соперников. Кто-то из Африки.

 

— Но все равно еще надо было его победить.

— Этому бою предшествовали бурные события. Когда ему надо было выходить на разминку, вдруг обнаружилось, что в раздевалке у него украли сумку. А там были все вещи — кроссовки, перчатки, капа, бандаж и многое другое. Караул!

 

— И что делать?

— У него размер ноги — 46-й. Не так просто было отыскать такую же пару кроссовок. У украинца он забрал капу, у кого-то перчатки.

 

— С миру по нитке?

— Так было на самом деле. Хорошо, что все закончилось благополучно.

 

— Версоцкий победил легко?

— Еще в первом раунде. Он быстро отправил соперника в нокдаун, а потом тот сам упал и не захотел подниматься. Мы все смеялись...

 

— Сумку-то нашли?

— Вот тут я не могу не похвалить службу безопасности. По камерам видеонаблюдения они быстро вычислили, кто ее прихватил. Какие-то таджики, оказалось, которые потом, разумеется, оправдывались, что случайно ее взяли.

 

— Следующий соперник у Версоцкого был россиянин.

— Очень хороший боксер, с которым справиться было сложно.

 

— Артур Ахметов проиграл монголу.

— Темная история. Потому что монгол все раунды убегал от Ахметова. В прямом смысле этого слова. Но рефери даже замечания тому не сделал. В третьем раунде Ахметов и вовсе отправил соперника в нокдаун. И все равно судьи непонятно как нажимали кнопки на компьютере, отдав победу боксеру из Монголии.

 

— А что случилось с Артемом Рамлавым в бою с украинцем?

— А сам как думаешь?

— Сплавили.

— По-наглому. Я даже запись боя прихватил с собой в Ригу как учебное пособие — как надо это делать. Выложу в Интернет. После боя даже тренер сборной Украины прошел мимо меня с опущенной головой.

 

— Потому что было стыдно.

— Точно. А один из самых известных боксеров, финалист лондонской Олимпиады Денис Беринчик, так и вовсе подошел и извинился. Всем все было понятно — и ему и мне, ведь Рамлав отбоксировал великолепно, и все это видели. Мне украинца временами было даже жалко. Ну не пошел у него бой. Рамлав просто его раздел.

 

— Все наши боксеры еще и учатся?

— А как же. Иначе бы на универсиаду не допустили. Версоцкий и Рамлав — в ЛСПА, Ахметов — в RSEEBA.

 

XXVII Всемирная универсиада в Казани в цифрах

 

23 — новые дороги, открытые в Казани.

27 — столько видов спорта было представлено.

63 — новые улицы, появившиеся в Казани.

64 — специально построенные спортивные объекты.

162 — представлено стран-участниц.

351 — разыграно комплектов наград.

1200 — количество журналистов, освещавших универсиаду.

2297 — столько судей обслуживали соревнования.

3014 — было изготовлено медалей.

10 500 — официально заявлено атлетов.

12 000 кв. м — площадь деревни универсиады.

15 000 — вместимость деревни универсиады.

20 000 — такова была армия волонтеров.

45 000 — вместимость «Казань-Арены».

15,5 млрд — затраты на строительство «Казань-Арены».

228 млрд — расходы на универсиаду в рублях.



"Rezerves virsnieku apvienība" ''Akmenskalni'', Raunas novads Конный спорт
Рерих Янис Рерих ЯнисГреко-римская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба
Регистрация