12.12.2017. 23:01
Сотни юных участников в возрасте от десяти до 16 лет со своими наставниками из девяти стран, три татами, духовой оркестр, мощная команда волонтеров, судей и чирлидеров, переживающие на трибунах родители, приветственные речи руководителей местной краевой думы и почетных гостей из-за рубежа, красивые призы и внушительных размеров пьедестал почета…Таким бы антураж третьего по счету международного турнира по дзюдо Gauja Guliver Cup-2017, который принимал Инчукалнс. Как-то незаметно этот город постепенно превращается в центр латвийского дзюдо.

Таким бы антураж третьего по счету международного турнира по дзюдо Gauja Guliver Cup-2017, который принимал Инчукалнс. Как-то незаметно этот город постепенно превращается в центр латвийского дзюдо.

 

На высоком уровне

 

Действительно, уровень организации высочайший, а по латвийским меркам так и вовсе идеальный. Будто находишься на крупном международном турнире или чемпионате — такое ощущение возникает у тех, кто окунается в его атмосферу впервые. Масса эмоций, позитива и честной борьбы и делают его незабываемым в стенах Инчукалнского спортивного центра. В результате по итогам турнира были названы сильнейшие в четырех возрастных категориях, а всего по весам — 57 победителей (17 — у девочек, 40 — у мальчиков и юношей)

 

Руководитель и основатель детско-юношеского центра «Гауя», а еще и главный вдохновитель турнира Дмитрий Тончинский, не скрывает, что принять и разместить на должном уровне более 500 спортсменов из десятка стран — задача не из легких. Но при грамотном подходе и слаженной работе всей команды с ней можно вполне справиться.

 

— Уже третий год мы проводим такие соревнования, это непросто, но для Инчукалнса это большое спортивное событие. И дети в восторге, ведь у них появляется прекрасная возможность проверить себя с зарубежными сверстниками при том, что уровень турнира достаточно высокий. Разумеется, в одиночку мы не смогли бы осилить такие соревнования, вот почему хочется поблагодарить и думу Инчукалнса во главе с мэром Айварсом Наливайко, и строительную фирму Guliver, нашего генерального спонсора и ее президента Эдгара Демидова. Сотрудничаем мы с Латвийским техническим университетом и ее группой поддержки Cheer, есть у нас и другие партнеры. Стараемся все сделать так, чтобы и зрителям, и участникам не было скучно. Так что выступление во время турнира того же Инчукалнского духового оркестра под руководством Виталиса Кикуста — тоже одна из составляющих.

 

От Гомеля до Лобни

 

Девять стран — это не только наши соседи эстонцы и литовцы из Кедайняя, белорусы из Гомеля и россияне из Подмосковья и Калининграда, это еще команды Чехии (Брно), Германии, Финляндии (Пори) и Украины. Состав участников — вполне конкурентоспособный, где на первых ролях в этом году оказались команды рижского клуба «Лидо», калининградского Koenig JC и «Брандом-Мастерс» из подмосковной Лобни. В общекомандном зачете они заняли первые три места. В активе воспитанников «Лидо», которых в заявке было почти пол сотни человек разных возрастов — восемь золотых медалей, шесть серебряных и восемь бронзовых, у калининградцев — 12 наград (7-3-2), у дзюдоистов из Подмосковья — те же 12 (5-4-3).

 

Специальный приз за волю к победе получил воспитанник Елгавской ДЮСШ Никита Скорбенко, победивший в весовой категории до 73 кг в группе U-16. Причем получил он его из рук бронзового призера сиднейской Олимпиады и президента Латвийской федерации дзюдо Всеволода Зеленого.

 

«Медали для этого турнира были изготовлены по специальному заказу, причем награды высшей пробы на самом деле были покрыты золотом, — раскрывает некоторые секреты организации Дмитрий Тончинский. — И победителей, и призеров ждали специальные подарки и призы от спонсоров. Ведь это детско-юношеские соревнования, а потому к участникам у нас повышенное внимание. Дети должны запомнить этот турнир, даже если они и проиграли».

 

Правильные слова российского посла

 

От начала и до конца на татами шла упорнейшая борьба сразу в нескольких возрастных категориях как среди мальчиков, так и среди девочек. Причем некоторые из спортсменов выступали сразу в двух категориях. Были тут и слезы обид проигравших, и ликование триумфаторов, все то, что является неотъемлемой частью таких крупных турниров, внимание к которым есть даже со стороны иностранных посольств.

 

Перед тем, как судья жестом пригласил на татами первых участников соревнований, собравшиеся услышали речь не только мэра Инчукалнса. Советник посла Российской федерации в Латвии Анатолий Рыбин зачитал приветствие российского посла в нашей стране Евгения Лукьянова. Главный его смысл был понятен и близок для всех — спорт должен объединять, а не разъединять. И именно через спорт государства должны сближаться. Турнир в Инчукалнсе — наглядный пример такого сотрудничества.

 

Почему-то тут же бросилось в глаза, что флаги России и Украины были вывешены рядом друг с другом. Действительно, в Инчукалнсе спорт объединяет не на словах, а на деле…

 

Главные итоги турнира

 

Что касается спортивных итогов, то превосходство юных латвийских борцов в итоговых протоколах было очевидным — победы в своих весовых и возрастных категориях завоевывали воспитанники ДЮСШ Елгавы и Адажи, клубов «Гауя», «Маккаби», «Лидо», «Зиемельблазма» и ЛСПА, школ дзюдо Бондаренко и В.Зеленого, а также «Самур», Lokys, Jikan и Dodze.

 

А значит в Латвии растут новые Всеволоды Зеленые, новые чемпионы, и у этого вида спорта в нашей стране есть будущее: дзюдо развивается и становится популярным не только в столице, но и на периферии. Не верите — приезжайте в Инчукалнс!

 

Итоги турнира Gauja Guliver Cup-2017

 

Девочки:

Возраст до 10 лет (U-10)

Илзе Алексеева («Гауя», до 29 кг)

Агате Янчевска (ЛСПА, до 32 кг)

Эстер Кочкина (ЛСПА, до 36 кг)

Марта Арсентьева («Школа Дзюдо Бондаренко», до 40 кг)

 

U-12

Ника Мотылькова («Гауя», до 32 кг)

Камилла Ефимова (Елгавская ДЮСШ, до 40 кг)

Исла Эрккиля (Финляндия, до 44 кг)

Исла Эрккиля (Финляндия, свыше 44 кг)

 

U-14

Елизавета Пятецкая («Лидо», до 44 кг)

Камиле Марцинкевичюте (Литва, до 52 кг)

Адель Шулте («Спортивная школа В.Зеленого», свыше 57 кг )

 

U-16

Елизавета Пятецкая («Лидо», до 44 кг)

Пихла Салонен (Финляндия, до 48 кг)

Сабина Гавличкова (Чехия, до 57 кг)

София Гжибовска («Яуниба», до 63 кг)

Алевтина Шпик («Маккаби», до 70 кг)

Изольде Сприньге («Спортивная школа В.Зеленого», свыше 70 кг)

 

Мальчики и юноши:

Возраст до 10 лет (U-10)

Максим Тараскин («Лидо», до 22 кг)

Артем Марченко (Елгавская ДЮСШ, до 24 кг)

Эдгар Курган («Лидо», до 26 кг)

Андрей Трофимов («Брандком-Мастерс», Россия, до 28 кг)

Эрик Хомка («Лидо», до 30 кг)

Денис Бритиков (Елгавская ДЮСШ, до 32 кг)

Андрей Паберзис («Самур», до 35 кг)

Тимур Телеш (Адажская ДЮСШ, до 38 кг)

Александр Захаров («Зиемельблазма», до 42 кг)

Рихард Донис («Маккаби», свыше 42 кг)

 

U-12

Илья Гришанко (Беларусь, до 26 кг)

Арсений Князев («Брандком-Мастерс», Россия, до 29 кг)

Даниил Барановский («Зиемельблазма», до 32 кг)

Артур Боярович (Lokys, до 35 кг)

Денис Капулин (Jikan, до 38 кг)

Иван Сапонов (Беларусь, до 42 кг)

Владислав Литвишко («Зиемельблазма», до 46 кг)

Артур Егиазарян («Брандком-Мастерс», Россия, до 50 кг)

Артур Филимонов (Jikan, до 55 кг)

Павел Бессольцев («Лидо», свыше 55 кг)

 

U-14

Даниэль Еремеев (Dodze, до 32 кг)

Артур Боярович (Lokys, до 35 кг)

Артем Агаронян («Брандком-Мастерс», Россия, до 38 кг)

Андрей Кузмин (Koenig, Калининград, до 42 кг)

Артур Еремеев (Dodze, до 46 кг)

Титас Калина (Литва, до 50 кг)

Дмитрий Молчанов (Koenig, Калининград, до 55 кг)

Александр Димитров («Лидо», до 60 кг)

Максим Булгаков (Koenig, Калининград, до 66 кг)

Даниил Васильев («Лидо», свыше 66 кг)

 

U-16

Дмитрий Борисов («Брандком-Мастерс», Россия, до 38 кг)

Михаил Сташкевич (Koenig, Калининград, до 42 кг)

Артур Еремеев (Dodze, до 46 кг)

Владимир Макаренко (Koenig, Калининград, до 50 кг)

Михаил Литвинов (Koenig, Калининград, до 55 кг)

Марцел Мравец (Чехия, до 60 кг)

Максим Булгаков (Koenig, Калининград, до 66 кг)

Никита Скорбенко (Елгавская ДЮСШ, до 73 кг)

Вячаслав Чуяшков (Беларусь, до 81 кг)

Вячаслав Чуяшков (Беларусь, свыше 81 кг)



Титова Елена Аэробика, Спортивные танцы, Аркрабатический Рок-н-рол
Регистрация