10.05.2015. 23:00
Завершился сезон-14/15 чемпионата Латвии по футзалу. Рижский «Никарс» в третьем матче финала дома со счетом 6:0 разгромил «Даугавпилс», выиграл всю серию (3-0) и в восьмой раз подряд стал чемпионом. Кроме того, впервые в истории «Никарс» выиграл абсолютно все матчи национального первенства.Тройку призеров составили: первое место — «Никарс», второе — БФЦ «Даугавпилс», третье — рижская РАБА. 

Тройку призеров составили: первое место — «Никарс», второе — БФЦ «Даугавпилс», третье — рижская РАБА. 

 

Самый титулованный клуб страны «Никарс» в восьмой раз подряд (и во второй раз с португальским специалистом Орландо Дуарте) выиграл золотые медали и будет преставлят Латвии в Кубке чемпионов УЕФА сезона-15/16. 

 

«Никарс» дебютировал в высшей лиге в сезоне-06/07. В первый год команда заняла 4-е место, а начиная с сезона-07/08 неизменно становится лучшей в Латвии.  

 

Для большинства игроков нынешнего созыва «Никарса» нынешний успех — не первый в карьере. Некоторые прежде брали золото и в других командах (Алексеев и Забаровский — с РАБА, Аванесов — с «Киммел»), а вратарь сборной Латвии Айгарс Бондарс становился чемпионом даже с тремя клубами («Бугрофф»-2004, РАБА-2005, 2006, «Никарс»-2014, 2015). 

 

А вот для одного из лидеров сборной Латвии Максима Сеня это первая в карьере золота медаль. На протяжении многих лет (с сезона-06/07) он играл за РАБА, вместе с командой ежегодно становился призером, но ни разу не был чемпионом. С приходом в «Никарс» перед нынешним сезоном Сень пополнил свою коллекцию наград недостающей медалью! Кроме того, он получил приз лучшего бомбардира чемпионата, наколотив с учетом предварительного этапа и плей-офф ровно 30 голов.  

 

Рекордсменом же является Роман Гнутов. Старожил «Никарса» выступает за команду с момента ее основания, и теперь является восьмикратным чемпионом страны. В этом сезоне Гнутов появлялся на площадке эпизодически, но по-прежнему остается полноправным участником команды. 

 

Помимо Гнутова в «Никарсе» есть еще два человека, причастные ко всем титулам и трофеям команды. Один из них — Александр Дибривный. Первые чемпионства «никаровцы» ковали в то время, когда он сам выходил на площадку и являлся играющим тренером. Потом Дибривный сосредоточился на тренерской работе, а передав бразды правления на скамейке португальцу Дуарте, стал директором клуба. 

 

Также стоит отметить  Раймонда Валтса — бессменного президента «Никарса». Именно он создал клуб, год за годом успешно развивая этот амбициозный проект. Бренд «Никарс» давно уже стал известен за пределами Латвии, а команда, постепенно меняя облик, не сдает своих позиций.    

 

По итогам сезона индивидуальные награды получили только представители «Никарса», а именно:

 

Айгарс Бондарс — лучший вратарь

Орландо Дуарте (Португалия) — лучший тренер

Максим Сень (30 голов) — лучший бомбардир 

Арналдо Перейра (Португалия) — лучший игрок чемпионата

 

Финал. 3-й матч

 

Никарс Рига — БФЦ Даугавпилс 6:0 (4:0)

 

Голы: Аванесов 10, Алексеев 17, Сень 18, Забаровский 19, 32, Бабрис 40.

 

Никарс: Бондарс (Астраханцев, с 31 мин), Сень — Алексеев — Аванесов — Арналдо, Шустров — Дацко — Забаровский — Икстенс, Пастарс — Матюшенко — Архипов-Прокофьев — Бабрис.

 

Даугавпилс: Буянов, Атаманюков — Халимон — Тарасов — Максимчук, Калинин, Вансович, Симонов.

 

Удаления: Калинин 29, Симонов 35.



Vecumnieku novada dome Vecumnieku novada dome Vecumnieki, Rīgas 29, Vecumnieku p., Vecumnieku n., LV-3933
Аглениекс Аигарс Гребля на байдарке и каноэ, Гребной слалом
Регистрация