05.12.2016. 08:54
Флорбол — относительно молодой вид спорта, но в Латвии еще с 90-х годов он стал национальным. И не только потому, что матчи мужской сборной Латвии могут спокойно собирать по несколько тысяч зрителей. Сам факт проведения в Риге мирового первенства, согласитесь, говорит о многом.Наша сборная, составленная из чистых любителей, прочно занимает в мировом рейтинге пятое место, уступая только большой четверке (Швеция, Финляндия, Швейцария и Чехия). А какова его популярность в провинции?

Наша сборная, составленная из чистых любителей, прочно занимает в мировом рейтинге пятое место, уступая только большой четверке (Швеция, Финляндия, Швейцария и Чехия). А какова его популярность в провинции?

 

В общем, флорболу у нас почет. И те десятки и десятки автобусов, которые субботним вечером припарковались возле «Арена Рига» во время матча-открытия 11-го чемпионата мира Латвия — Швеция, красноречивее всего говорят о значимости события и той поддержке, которая на ближайшую неделю гарантирована команде Нормунда Грунцкиса (первый чемпионат мира был проведен только в 1996 году).

 

Правда, сам итог матча печальный — 2:7. Но не надо забывать — Швеция является королем флорбола, мужская команда — восьмикратный чемпион мира и по-прежнему главный фаворит в Риге (еще два титула — у сборной Финляндии). До этого со скандинавами мы играли десять раз и потерпели десять поражений. Причем редко когда латвийские игроки пропускали менее десяти мячей. Сейчас же, после второго периода, счет на табло был вполне достойным (2:5). Не так все плохо....

 

В составе сборной Латвии мячи забивали Роланд Ковалевскис и Атис Блиндс. Кстати, в официальной заявке у нас значится 20 игроков. И только четверо выступают за границей — в Финляндии, Швеции и Швейцарии. Остальные представляют местные клубы из Лиелварде, Цесиса. Лиепаи, Улброки и Сталбе.

 

А еще нельзя пройти мимо рекорда — на трибунах «Арена Рига» (флорбол на время вытеснил даже чемпионат КХЛ вместе с рижским «Динамо») находилось, согласно протоколу, 8011 зрителей. Это новый рекорд в истории чемпионатов мира для матчей-открытий.

 

День спустя сборная Латвии по флорболу потерпела второе поражение. На этот раз хозяева мирового первенства ничего не смогли поделать с соперниками из Чехии — 3:9. У проигравших дважды отличился Артис Райтумс, еще один гол в активе Артура Юршевскиса. Следующая игра в группе В у подопечных Нормунда Грунцкиса запланирована на вторник, 6 декабря, с норвежцами (начало — в 19.30). Для того, чтобы путь в полуфинал был полегче, сборной Латвии необходимо обыгрывать скандинавов.

 

В другом матче группы: Чехия — Норвегия — 8:4. Положение команд: Чехия — 4 очка, Швеция — 2, Норвегия и Латвия — по 0.

 

Нынешний чемпионат мира состоит из 48 матчей, которые можно увидеть не только в «Арена Рига», но и в Олимпийском центре. 16 сильнейших сборных планеты на первом этапе разбиты на четыре подгруппы. Сборная Латвии играет в группе В вместе со шведами, норвежцами и чехами. Согласно регламенту, в четвертьфинал напрямую из групп А и В (в них выступают восемь сильнейших сборных согласно мировому рейтингу) выходит по две лучшие из каждой группы (группа А — Финляндия, Швейцария, Германия и Эстония). Остальных ждет дополнительный квалификационный турнир с лучшими командами из групп C и D (среди участников — сборные Австралии, Сингапура, Таиланда, США, Канады, Польши, Словакии и Дании). Финал намечен на 11 декабря.

 

Состав сборной Латвии на ЧМ-2016

 

Вратари: Андис Блиндс и Янис Салцевич.

 

Первая смена: защитники Артур Юршевскис и Морицс Круминьш, нападающие — Микус Валпетерс, Андрис Раецкис и Томс Битманис.

 

Вторая смена: защитники Андрис Малкавс и Айвис Кусиньш, нападающие — Петерис Трекше, Атис Блиндс и Томс Акменьлаукс.

 

Третья смена: защитник — Янис Раецкис и Ингус Лайвиньш, нападающие — Карлис Буланс, Артис Райтумс и Роландс Ковалевскис.

 

В резерве: Гинтс Клегерс, Александр Абрамов и Мартиньш Раецкис.



Tenisa klubs Spars "Jaunrūdas", Mārupes n., LV-2167
Шмыгарев Андрей Шмыгарев АндрейВольная борьба, Пляжная борьба
Регистрация