22.12.2013. 09:29
Победой мюнхенской «Баварии» на стадионе «Стад де Марракеш» в столице Марокко завершился финал клубного чемпионата мира ФИФА. Действующий победитель Лиги чемпионов не оставил шансов местной «Радже Касабланке» — 2:0. Первый мяч забил на 7-й минуте защитник «Баварии» Данте, а на 22-й минуте полузащитник Тиаго Алькантара установил окончательный счет.Итак, на седьмой минуте немцы забили после розыгрыша углового: Жером Боатенг скинул мяч на Данте Бонфима, и бразилец, воспользовавшись ошибкой марокканцев при создании искусственного офсайда, отправил мяч в цель — 1:0. В середине тайма «Бавария» удвоила свое преимущество, и вновь не обошлось без Данте: защитник на левом фланге освободился от опекуна, отдал передачу по диагонали назад, и Тьяго Алькантара в касание пробил в дальний угол с 17 метров. «Бавария» могла доводить счет до разгромного в первом тайме, но свои шансы не реализовала. После перерыва темп игры значительно спал, поэтому немецкому клубу не составило огромного труда довести начатое до победы.

Итак, на седьмой минуте немцы забили после розыгрыша углового: Жером Боатенг скинул мяч на Данте Бонфима, и бразилец, воспользовавшись ошибкой марокканцев при создании искусственного офсайда, отправил мяч в цель — 1:0. В середине тайма «Бавария» удвоила свое преимущество, и вновь не обошлось без Данте: защитник на левом фланге освободился от опекуна, отдал передачу по диагонали назад, и Тьяго Алькантара в касание пробил в дальний угол с 17 метров. «Бавария» могла доводить счет до разгромного в первом тайме, но свои шансы не реализовала. После перерыва темп игры значительно спал, поэтому немецкому клубу не составило огромного труда довести начатое до победы.

Титул чемпионов мира среди клубов ожидаемо возвращается в Европу (предыдущем розыгрыше «Челси в финальном матче, как известно, уступил бразильскому «Коринтиансу»). Добавим, что французский полузащитник «Баварии» Франк Рибери был признан лучшим игроком турнира.

В матче за третье место бразильский «Атлетико Минейро» победил китайскую команду «Гуанчжоу» со счетом 3:2.

Победа в Клубном чемпионате мира стала пятой для «Баварии» в 2013 году. Ранее клуб одержал победу в Лиге Чемпионов, Суперкубке Европы, а также в Чемпионате и Кубке Германии. Тренер «Баварии» Хосе Гвардиола побеждает в Клубном чемпионате мира уже в третий раз. В 2009 и 2011 годах он выигрывал этот турнир, возглавляя «Барселону».

Клубный чемпионат мира по футболу проводится ФИФА с 2000 года. В нем принимают участие лучшие представители континентальных футбольных конфедераций.