31.01.2010. 15:03
Лидер мировой табели о рангах швейцарец Роже Федерер в очередной раз доказал, что равных в теннисе ему нет, переиграв в финале Открытого чемпионата Австралии-2010 пятого сеяного британца Энди Мюррея – 6:3, 6:4, 7:6 (13:11).Первые два сета дались Роже относительно легко. Мюррей явно испытывал психологическое давление и поначалу не мог найти свою игру, чем упростил задачу швейцарцу. Собраться и оказать Федереру достойное сопротивление Энди сумел лишь в третьей партии. Британец, ведя со счетом 5:2, был в шаге от выигрыша сета, но дрогнул, допустив ряд грубых ошибок. Подарками со стороны соперника первая ракетка планеты воспользовался сполна, сделав обратный брейк, однако Мюррей не сдавался. На тай-брейке он имел 5 сетболов, но швейцарец и здесь сумел отыграться, а затем поставил жирную точку победив в трех сетах за 2 часа и 41 минуту. Открытый чемпионат Австралии Федерер выиграл в четвертый раз в своей блистательной карьере. Ранее в Мельбурне Роже побеждал в 2004, 2007 и 2008 годах.