25.06.2012. 12:56
Сегодня на травяных кортах Лондона стартует Открытый чемпионат Великобритании — самый престижный турнир по теннису. В этом году Уимблдон не только грандиозное событие само по себе, но и является настоящей проверкой сил перед Олимпиадой, которая пройдет в Лондоне через месяц, причем также на траве.

Статья целиком:

, Delfi.lv, новости спорта

У мужчин реальный круг претендентов на победу узок и очерчен предельно ясно. Чемпионский титул защищает серб Новак Джокович. Но если первая ракетка планеты вдруг оступится, то его ведущие позиции в рейтинге вполне могут перехватить испанец Рафаэль Надаль и швейцарец Роджер Федерер.

Федерер — шестикратный чемпион Уимблдона — в случае нового триумфа может вернуться на вершину рейтинга, чем обновит "вечное" достижение американца Пита Сампраса по количеству недель на первом месте. С другой стороны, два предыдущие сезона Роджер вылетал в Лондоне уже в 1/4 финала. Если у него в этот раз все пойдет гладко, то в полуфинале его ждет Новак.

В нижней половине сетки оказался Надаль — победитель Уимблдона 2008 и 2010 гг. Несколькими неделями ранее испанец завершил грунтовый сезон победой на "Ролан Гаррос", после чего был ранний вылет на одном из травяных турниров. Трава — не самое удобное покрытие для Рафаэля, однако раньше он успешно доказывал, что и на нем теперь почти никому не уступает.

Вылет этой троицы раньше полуфинала будет сенсацией. Вполне очевидно, что компанию им в 1/2 финала составит 4-я ракетка мира шотландец Энди Маррей. Перед своей публикой Маррей три предыдущих сезона стабильно доходил до 1/2 финала, однако сделать шаг дальше не мог. Да и статистика против ТОР-3 на турнирах Большого шлема у Энди просто печальная.

Единственный представитель Латвии в мужской сетке Уимблдона Эрнест Гулбис попал в "четверть" к Джоковичу, с которым теоретически может встретиться в 1/4 финала. Со жребием, правда, юрмальчанину не повезло: на старте он сразу же попал на 6-го "сеяного" Томаша Бердыха. Чех, к слову, два года назад, играл в финале Уимблдона. А у 23-летнего Гулбиса отношения с этим турниром пока не складываются: лучший результат в карьере — второй круг.

Нынешний сезон для Гулбиса складывается не лучшим образом: он отступил на 87-е место в рейтинге АТР. Если Эрнест сумеет сотворить сенсацию и обыграть Бердыха, то следующий соперник будет попроще — либо поляк Янович, либо итальянец Болелли.

В женской части турнира трудно выделить кого-то одного. Фаворитом — по рейтингу и игре — является Мария Шарапова. Россиянка на Ролан Гаррос-2012 завоевала трофей, в Лондоне побеждала в 17-летнем возрасте и очень близка была к триумфу год назад, когда в финале уступила Петре Квитовой. Чешка — фаворит номер 2, но пока ее игра смотрится менее ярко, чем в 2011-м.

До полуфинала у Шараповой не должно возникнуть проблем, а там ее ждет либо Агнешка Радванска (3), либо Саманта Стосур (5), которые на траве не представляют такой грозной силы, как на других покрытиях. Для польки настоящее испытание предстоит уже в 1/32 финала — против пятикратной чемпионки Уимблодна Винус Уильямс.

В нижней собралась более серьезная компания: здесь Квитова (4) и экс-первая ракетка мира чемпионка AusOpen-2012 белоруска Виктория Азаренко (2), четырехкратная чемпионка Уимблдона американка Серена Уильямс (6) и датчанка Каролин Возняцки (7), и способная пройти далеко француженка Марион Бартоли (8). Вполне возможно, что в 1/4 финала пары будут такими Азаренко — Возняцки/Бартоли и С.Уильямс — Квитова.

Уимблдонский турнир продлится две недели и завершится 8 июля. 



Dienvidrietumu Loku Šaušanas Sporta Klubs Celtnieku 40-42, Grobiņa, Grobiņas n., LV-3430
Гиниятуллина Эльвира Гиниятуллина ЭльвираХудожественная гимнастика, Силовое троеборье, Фитнес, Бодибилдинг, Пилатес, Лечебная гимнастика
Регистрация