10.02.2014. 09:46
Как только наступает олимпийская пора, словно по сигналу начинаются разговоры о том, что в составе латвийской делегации на Игры едут туристы. Даже такой термин появился — «олимпийские туристы». Как же — катаются по миру на государственные денежки. Сочинские 66-е место Ариса Лиепиньша, 47-е Роберта Роде, 79-е Жанны Юшкане... Поводы жаловаться есть.Кто они? Это те спортсмены, кто изначально на много не рассчитывают, кто едет на главные соревнования четырехлетия, чтобы в лучшем случае установить личный рекорд. Эти спортcмены не «вылезают» на первые полосы газет и интернет-порталов, у них редко берут пространные интервью, они не красуются на обложках глянцевых журналов. Но они выполнили норматив, а потому честно заслужили свое койко-место в Олимпийской деревне.

Кто они? Это те спортсмены, кто изначально на много не рассчитывают, кто едет на главные соревнования четырехлетия, чтобы в лучшем случае установить личный рекорд. Эти спортcмены не «вылезают» на первые полосы газет и интернет-порталов, у них редко берут пространные интервью, они не красуются на обложках глянцевых журналов. Но они выполнили норматив, а потому честно заслужили свое койко-место в Олимпийской деревне.

 

Справедливо? Конечно, справедливо. Потому что они играют по правилам МОК, и правила эти не нарушают. Во всяком случае они во сто раз честнее тех, кто ради олимпийских медалей и вселенской славы не брезгует допингом. А то, что нормативы порой в некоторых видах спорта либеральные, — так это не их проблемы.

 

Олимпийские туристы были всегда и никуда они не дется, без них даже Олимпийские игры утратят что-то важное. Речь может идти разве что о пропорциях в командах. Но давайте честно признаемся — сколько у Латвии атлетов, которые поехали бороться на юг России за медаль. Один, два три? Ну, с натяжкой, при всех удачных раскладах — не более десяти, включая бобслейную четверку. Получается, что 80 процентов в латвийской команде — туристы. Но это тоже спорт высших достижений, который раз в два года, когда проходят зимние или летние Олимпиады, подтверждает девиз Игр, неофициально приписываемый известному общественному деятелю барону Пьеру де Кубертену: «Главное не победа, главное — участие».

 

Телеграф тоже начал свое участие в сочинской Олимпиаде. Наш читатель уже получил возможность оперативно знакомиться с эксклюзивной информацией прямо с места событий. И на страницах газеты, и в Интернете на портале www.telegraf.lv.

 

Специальное приложение к XXII зимним Играм, которое вышло на прошлой неделе — наш печатный вклад в олимпийское движение и намек на то, что от латвийской команды мы ждем в феврале побед.



Алксне Инта Аэробика, Плавание
Регистрация