06.10.2013. 09:02
Самый ожидаемый за последнее десятилетие бой супертяжеловесов Владимира Кличко и Александра Поветкина в «Олимпийском» завершился предсказуемо. Украинский боксер уверенно и без нервов одержал свою 61-ю победу на профессиональном ринге, оставаясь владельцем четырех поясов, защитипри этом титул «суперчемпиона» мира по версии WBA.Поединок, как известно, продолжался все 12 раундов, по итогам которого судьи единогласно признали 37-летнего украинца победителем — 119-104, 119-104, 119-104. Его гонорар составил 17 миллионов долларов. Россиянину же досталось шесть миллионов долларов.

Поединок, как известно, продолжался все 12 раундов, по итогам которого судьи единогласно признали 37-летнего украинца победителем — 119-104, 119-104, 119-104. Его гонорар составил 17 миллионов долларов. Россиянину же досталось шесть миллионов долларов.

 

Это был, надо признать, бокс не для гурманов. Во всяком случае если человек впервые наблюдал за ним, то ему трудно было бы объяснить — что такое профессиональный бокс. Все эти клинчи и обнимания, согласен, портили общую картину. Но какое дело до этого Кличко, который уверенно вел поединок к самого начала и до конца, план которого сработал на все сто процентов. Уже в первых трех раундах его джебы измочалили лицо россиянина, глаза его заплыли.

 

Впрочем, все объясняется просто. Кличко — вот кто по-настоящему крут, харизматичен, рассчетлив и с огромной волей. Поветкин просто-напросто боксер ниже классом. И кроме характера он ничего не смог предложить оппоненту. Да, Поветкин смог не упасть, выстоять все 12 раундов, но зачем надо было выбирать силовой стиль бокса? Это же было самоубийство! А сработать похитрее, придумать что-то... Это как надо готовиться к бою целых пять лет, чтобы так бездарно провести его? Это не его уровень, получается. Вот почему Поветкин был обречен с самого начала.

 

Согласитесь, в этом есть какой-то кайф — победить Поветкина в самом сердце России, на глазах всего московского бомонда и политической элиты, победить не просто красиво, а издевательски. Такое ощущение, что Владимир Кличко даже не сильно напрягался, и мог в любой момент завершить бой. Но решил продлить удовольствие и себе, и зрителям.

 

«Реванш? Нужно спросить у Поветкина, нужен ли ему он. Когда владеешь различными титулами, ты должен защищать его в боях с обязательными претендентами. Александр им и был. Тех, с кем мне нужно встретиться, у меня — целая очередь. Насколько я знаю, в следующий раз я должен сразиться с первым номером рейтинга WBO? — отметил Владимир Кличко на пресс-конференции. — Я победил судейским решением. И, думаю, ни у кого не возникло вопросов, кто выиграл этот бой. Я привык к критике, но намерен продолжить свой путь. Мне тяжело судить, насколько бой был зрелищным. Могу лишь сказать, что на ринге встретились боксеры— профессионалы высокого класса, олимпийские чемпионы. А об остальном — судить болельщикам».

 

Кстати, Поветкин пресс-конференцию проигнорировал.И, все-таки, мне его, если честно, жаль. Поветкин просто стал заложником тех 23 миллионов, выложенных организаторами на бой, заложником ситуации, а еще желания российских олигархов положить конец гегемонии братьев Кличко. Но нет пока в России достойного супертяжа. По большому счету, Поветкин так и не вырос из штанишек любительского бокса. Хотя, будь у него другие промоутеры, другие тренеры и вообще другое окружение, он мог бы претендовать на что-то большее. Но только не сейчас. Или еще одно наблюдение со стороны. Посмотрите на комплекции боксеров. На фоне боксерского торса Кличко Поветкин выглядел каким-то рыхлым, дутым. Дутым витязем.

 

Так что неизвестно теперь, когда в следующий раз на бокс придут Александр Розенбаум, Сергей Безруков, Никита Михалков, Елена Исинбаева, глава НОК Александр Жуков, президент «Роснефти» Игорь Сечин, и когда в следующий раз в Москве гимн прямо на ринге так проникновенно споет Иосиф Кобзон.



Latvijas Izpletņlēkšanas Federācija Lienes 1-17, Rīga, LV-1009
Миронцева Оксана Миронцева ОксанаТаэквондо, Кикбоксинг
Регистрация