02.02.2013. 14:53
Судя по всему, в латвийском хоккее грядет сенсация. Именно так можно расценивать информацию о том, что сборной нашей страны в олимпийской квалификации, матчи которой пройдут на льду «Арена Рига» уже на следующей неделе, поможет капитан подмосковного «Атланта» Сандис Озолиньш (на фото). Такую информацию уже подтвердил глава ЛХФ Киров Липман.Если это так на самом деле, за посещаемость матчей с 7 по 10 февраля Латвия — Великобритания, Латвия — Казахстан и Латвия — Франция, можно особо не беспокоиться. На Озо народ пойдет, еще как пойдет! Для нашего болельщика этот хоккеист — чуть ли не икона.

Если это так на самом деле, за посещаемость матчей с 7 по 10 февраля Латвия — Великобритания, Латвия — Казахстан и Латвия — Франция, можно особо не беспокоиться. На Озо народ пойдет, еще как пойдет! Для нашего болельщика этот хоккеист — чуть ли не икона.

 

Озолиньш, напомним, еще после туринской Олимпиады-2006 заявил о том, что его карьера в сборной Латвии завершилась. И с тех пор он действительно не играл. Но, видимо, он очень хочет помочь команде Тода Нолана пробиться в Сочи. Вот почему опытнейший защитник ответил согласием на предложение Кирова Липмана присоединиться к сборной Латвии спустя семь лет.

 

Правда, на первой тренировке, которая прошла в субботу в «Вольво центре», Озолиньша еще не было. Что и понятно — только-только он вместе со своим «Атлантом» в Мытищи обыграл ярославский «Локомотив» (5:2), еще больше приблизившись к плей-офф чемпионата КХЛ. Причем именно капитан «Атланта» положил начало этой победе, забросив свою вторую шайбу в сезоне.

 

Что касается первой тренировки, то на льду под присмотром Теда Нолана были все 9 игроков, вызванных из рижского «Динамо». Это вратарь Марис Ючерс, защитники Оскар Цибульскис, Кристап Сотниекс, Кришьянис Редлих, Арвид Рекис, нападающие Микс Индрашис, Мартиньш Карсумс, Андрис Джериньш и Виталий Павлов, плюс «иностранцы» — Арманд Берзиньш, Юрис Шталс и защитник донецкого «Донбасса» Оскар Бартулис. К понедельнику сборная Латвии будет заниматься уже в полном составе.

 

Итак, по словам президента ЛХФ Кирова Липмана, Озолиньш поможет нашей команде. Что ж, это новость из разряда приятных. Значит с командным духом в нашем коллективе все будет в порядке. Озолиньш, как известно, за сборную Латвии выступал на двух Олимпиадах — помимо туринской, еще и в Солт-Лейк-Сити, в шести матчах набрав 8 очков (1 гол и 7 передач). Трижды он играл на чемпионатах мира (1998, 2001 и 2002). А это еще 16 встреч (3 гола и 8 передач). В 2011 году, на чемпионате мира в Словакии, Озолиньш являлся генеральным менеджером нашей команды.

 

Что касается показателей 40-летнего хоккеиста в нынешнем сезоне, то в составе «Атланта» он провел 39 матчей чемпионата КХЛ, в которых по системе «гол плюс пас» набрал 17 очков (2+15). До перехода в «Атлант» он на протяжении трех сезонов верой и правдой служил рижскому «Динамо», каждый сезон с нашей командой добираясь до плей-офф.

 

«Озолиньш уже прилетел в Ригу, пока он отдыхает, но в понедельник будет уже тренироваться, — подчеркнул Киров Липман. — Я благодарен ему за то, что он согласился помочь сборной Латвии. Надеюсь, что и наш болельщик это оценит».

 

Ближайшая игра у сборной Латвии пройдет в четверг, 7 февраля, со сборной Великобритании (начало — в 19.30).



Core Fitness Andrejostas 4, Rīga, LV-1045
Кучанс Василий Греко-римская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба
Регистрация