12.09.2013. 21:17
Рижские динамовцы продолжают в регулярном чемпионате КХЛ свою победную серию, которая достигла уже четырех матчей. Свой очередной успех кряду команда Артиса Аболса праздновала в Донецке, со счетом 4:2 обыграв местный «Донбасс». Хет-трик в составе гостей оформил североамериканский нападающий «Динамо» Кайл Уилсон. Еще один гол на счету Марсела Хоссы.Еще до игры пришла неприятная новость – без словака Марсела Хашчака рижанам придется обойтись четыре недели. Еще 10-го числа он получил в Москве травму, причем на тренировки, когда шайба попала ему в ногу. Вердикт врачей был бесжалостен. Но если бы только Хашчаком все дело и ограничилось...

Еще до игры пришла неприятная новость – без словака Марсела Хашчака рижанам придется обойтись четыре недели. Еще 10-го числа он получил в Москве травму, причем на тренировки, когда шайба попала ему в ногу. Вердикт врачей был бесжалостен. Но если бы только Хашчаком все дело и ограничилось...

В Ригу вернулся Саша Ниживий, который никак не может восстановиться после травмы. Из-за травмы игру в Донецке пропускал и защитник Георгий Пуяц. Вот почему в матче с «Донбассом» вновь место нашлось и Оскару Цибульскису, и Родриго Лавиньшу. А если говорить об атаке, то во втором звене играл Виталий Павлов, во первом – Роберт Букартс, в четвертом Юрис Упитис. И еще – ворота «Динамо» впервые в «регулярке» доверены были чеху Якубу Седлачеку, который, забегая вперед, отметим, великолепно справился со своими обязанностями, парировав 34 броска из 36.

Матч для рижан начался не совсем удачно. На 5-й минуте большинство реализовал Петер Подхрадски. Но рижане не остались в долгу  — первую шайбу в чемпионате забросил Марсел Хосса, воспользовавшись передачей из-за ворот Виталия Павлова на 7-й минуте. А на 8-й динамовцы уже были впереди – свой первый гол в матче провел Кайл Уилсон. На 33-й минуте после передачи того же Павлова Уилсон сделал счет 3:1, хладнокровно реализовав выход один в один с Лацо. Все главные события развернулись на последних минутах матча. На 48-й минуте интригу сохранил гол Евгения Дадонова – 3:2. И вновь хозяева льда успешно разыграли лишнего игрока. И все же последнее слово осталось за динамовцами, когда за 14 секунд до конца встречи пустые ворота поразил все тот же Уилсон – 4:2.

Это четвертая побед подряд рижан, и в Западной конференции после очередного игрового дня образовался триумвират – по 12 очков (4 победы в четырех матчах) набрали московские и рижские динамовцы, а также питерский СКА. Теперь рижан ждет испытание ЦСКА. Игра в Москве пройдет в субботу, 14 сентября.

В других встречах: «Авангард» – «Атлант» — 4:3, «Барыс» – СКА – 2:5, «Югра» – «Северсталь» – 3:1, «Автомобилист» – «Локомотив» – 0:4, «Ак Барс» – «Металлург» (Мг) – 3:2, «Торпедо» – «Нефтехимик» – 0:2, «Витязь» – «Салават Юлаев» – 2:3, «Спартак» – ЦСКА – 3:2, «Динамо» (Мн) – «Лев» – 1:3.