25.01.2012. 17:03
Не спешите радоваться — победа рижских динамовцев в серии буллитов над нижегородским «Торпедо» — 5:4, это яркий пример того, как играть нельзя. Пекка Раутакаллио после такой игры не должен спать всю ночь, а некоторым игрокам должно быть стыдно. И сто раз прав был финн, когда на послематчевой пресс-конференции он говорил о «пассажирском кресле».Пекка Раутакаллио, в частности, рассказал, с чем были связаны перепады в игре его команды, и отдал должное форварду Александру Ниживию.  — Думаю, мы сделали абсолютно неправильные выводы в первом периоде. Нам повезло с голами, и не нужно было переоценивать наше преимущество в счете, хотя игрой в первые 20 минут я доволен. Во втором периоде мы перестали быть водителями, расположившись вместо этого на местах для пассажиров. «Торпедо» перехватило инициативу. В третьем периоде мы вновь стали бороться, но сложно изменить ситуацию, когда что-то идет не так. Обычно по ходу сезона у нас не было проблем с выходом из своей зоны, но сегодня у нас это не получалось, и в итоге мы потеряли одно очко. Хотя у нас были все шансы завоевать три очка. Буллиты – это лотерея. В этот раз нам повезло, и я доволен двумя заработанными очками. «Я действительно считаю, что Саша – один из лучших в лиге среди исполнителей буллитов. Я вижу, как он их пробивает и на тренировках, и в матчах. Ниживий знает, что делать. Он обязательно найдет, как переиграть вратаря. В большинстве случаев», – добавил Раутакаллио, рассказывая о нервной серии штрафных бросков. Итак, 3 очка рижские динамовцы отдали сопернику. Просто так, на ровном месте. Получается, что наша команда довольствуется малым. Да, можно себя утешать тем, что проигрывает ЦСКА, что восьмерка участников плей-офф от Западной конференции уже определилась. Но разве с приходом финна плей-офф, само участие в нем — это потолок? И при Юлиусе Шуплере мы играли в таких матчах. Ну и что?  А то, что надо смотреть вперед. С такой игрой, что показали наши хоккеисты накануне, в первом раунде нас раздавит и «Торпедо», и минское «Динамо», и «Атлант». Про СКА я уже и не говорю. Все равно кто встанет на нашем пути в первом раунде. Итог очевиден. Как и то, что некоторые хоккеисты уже стали почивать на лаврах, такое ощущение, что сезон для них завершен. А вы только на минуточку представьте, что было бы с «Динамо», не играй в матче Крис Холт, Микелис Редлих, Александр Ниживий и Фредрик Варг. Это так, для примера, который не взят с потолка. Нижегородцы приехали в Ригу без ряда травмированных игроков. Хорошо, что у нас в строю Саша Ниживий — мастер буллитов, и хорошо, что травма помешала прилететь в Латвию Мэтту Эллисону. Повернись все по-другому, посмотрел бы я на табло вчера. В составе «Торпедо» отсутствовали четыре ведущих игрока (помимо Эллисона, это Макаров, Веске и Коваль). А это серьезно... Вместо того, чтобы взять соперника голыми руками, ведя 3:0 и 4:2, рижане позволили поглумиться над собой. В выигрыше остались разве что зрители. Матч получился захватывающим. Но игра рижан, особенно в третьем периоде, не выдерживала никакой критики. Хорошо, что Микелис Редлих в третьей попытке смог переиграть Никиту Беспалова, а то не два упали бы «Динамо» в карман, а одно. Счастье, что у нас есть Саша Ниживий, который буллиты щелкает как орешки. Да, одну попытку в этой игре он запорол, но то — случайность. Между прочим, и в Новокузнецке буллит Ниживия принес нашей команде два очка и победу. А всего в этом сезоне до штрафных бросков динамовцы Риги доводили дело 10 раз. Результат — 3 победы и 7 поражений. Не играл бы Ниживий, было бы совсем грустно. Любопытно, что «Торпедо», вслед за минским «Динамо», стало вторым нашим соперником, с которым мы заканчиваем в этом сезоне матчи исключительной буллитами. Минчанам оба раза мы уступили, с «Торпедо» же у нас паритет — 1:1. Главный тренер «Торпедо» Кари Ялонен также прокомментировал игру своей команды: «Мы очень плохо начали матч, я даже не знаю точно, что случилось с командой в первом периоде. Соперник легко ушел в отрыв, а отыгрываться с 0:3 – очень тяжело. Но мы проявили характер, вернулись в игру и заработали одно очко. Я рад тому, как команда проявила себя во втором и третьем периодах. Буллиты же – вещь непредсказуемая. Но в общем, по-моему, матч получился увлекательным. Первый гол после броска от красной линии повлиял на Туокколу. Сегодня он не сыграл на своем уровне. Обычно Туоккола действует лучше. Беспалов, как известно, весь сезон играл в «Сарове», мы его вызвали из фарм-клуба, потому что наш первый номер Виталий Коваль травмирован. Никита своей игрой дал нам шанс заработать одно очко. О буллитах... Хиршовиц показал отличный финт, исполняя буллит, но не забил, иногда такое бывает. Сезон в Финляндии для него складывался непросто. Я знаю Кима, он играл раньше в моей команде. Это его третья игра в России, сегодня он был хорош. Хиршовиц еще поможет нам... Перед «дедлайном» у нас была только неделя, чтобы найти центрфорварда для первого звена, потому что Эллисону нужна операция. Для Мэтта сезон закончен. У Хиршовица еще есть время адаптироваться в КХЛ», – сказал Ялонен. Свой следующий матч рижане проведут в субботу, 28 января, когда на своем льду будут принимать ЦСКА (начало — в 17.00). В Ригу армейцы прилетят из Попрада, с родины Юлиуса Шуплера, где у москвичей завтра матч с местным «Левом».