10.10.2013. 09:25
Очередной матч чемпионата КХЛ рижских динамовцев с «Салаватом Юлаевым» только подтвердил опасения, что во встречах с уфимцами ничего хорошего нас обычно не ждет. Итог очередной дуэли на льду «Арена Рига» — поражение 2:5. Кстати, вплоне логичное. Хотя соломинка, за которую подопечные Артиса Аболса могли ухватиться, имелась. Но...Еще до этого встречи приходилось и удивляться, и опасаться. Удивляться тому, что рижане все еще продолжают играть более-менее стабильно. Когда такое было? Вот и с последнего турне по Сибири и Дальнему Востоку они привезли половину возможнных очков — 6 из 12, по праву занимая в Западной конференции место в первой четверке. Удивляться тому, что в 13-nb встречах наша команда пропустила всего 22 шайбы, по этому показателю лидируя во всей лиге. Браво, оборона и вратари! Удивляться тому, что наши легионеры взяли за правило набирать результативные баллы, с кем бы мы не играли. Марсел Хосса и Кайл Уилсон до матча с Уфой забросили по 6 шайб, Пол Щехура — 5. Среди защитников Сандис Озолиньш, как в лучшие свои годы, и забивает и раздает налево и направо. Эталон и пример для подражания даже в свои 41.

Чего опасаться? Того, что в десяти предыдущих матчах с «Салаватом Юлаевым» в первенстве КХЛ мы лишь раз победили, когда выиграли на чужой территории в декабре 2011 года со счетом 2:1. В остальных матчах — сплошные поражения. То есть кошмар! Кстати, год назадла в Риге уфимцам мы уступили только в овертайме — 2:3. И какая разница, что до приезда в Ригу команда Владимира Юрзинова-младшего на выезде смогла взять три полновесных очка лишь в игре с «Витязем»? Да никакой. В Ригу уфимцы приехали как шестая команда Востока, но нам от этого легче точно не стало.

Что было бы, если Оскар Цибульскис не получил в первом перироде травму, что заставило тренерский штаб «Динамо» на какое-то время перейти на игру в пять защитников? Что было бы, не заработай в концовке второго периода 10-минутный штраф Сандис Озолиньш? Что было бы, засчитай при счете 2:1 Вячеслав Буланов гол Микса Индрашиса? Может быть все бы и обошлось, и Мэтт Робинсон стал бы главным героем встречи, а мог бы даже оформить хет-трик, и мы бы взяли хотя бы одно очко. Но не сложилось.

До 29-й минуты все для рижан складывалось вроде как неплохо. На гол Никиты Филатова на 5-й минуте, когда он нас наказал за удаление Арвида Рекиса, мы ответили точным броском канадца на 15-й. А на 26-й тот же Робинсон вновь оказался в нужном месте в нужное время у ворот Алексея Волкова — 2:1. Потом был незасчитанный гол Индрашиса, так как в этот момент Гинтс Мейя находился во вратарской и пошло поехало... На 28-й минуте Егор Дубровский сравнял результат — 2:2 (Пол Щехура явно запоздал с тем, чтобы закрыть своего визави). Концовка периода полностью осталась за гостями. Чуть больше минуты понадобилось им, чтобы довести счет до вполне комфортного — 4:2. Конечно, можно в третьей пропущенной шайбе обвинять молодого защитника Эдгара Сиксну, выбравшего непроавильную позицию или Александра Ниживия, который не уследил за Игорем Мирновым. Но надо все же отдать должное «Салавату Юлаеву» — эту комбинацию на 39-й минуте с участием Антти Пильстрема (это он на одном коньке объехал Сиксну) и Алексея Кайгородова, соперники разыграли на загляденье. И тут же еще один укол — мощнейшая атака завершилась броском под перекладину другого финна Теему Хартикайнена. В эпизоде, когда Арвид Рекис остался лишь сторнним наблюдателем.

По большому счету, это был уже приговор. А когда на 52-й минуте красивым кистевым броском Микаэля Теллквиста врасплох застал Антон Слепышев, все стало окончательно ясно. Все потуги спасти игру, ротация состава и другие меры, ни к чему не привели. Рижане потерпели пятое поражение в сезоне и уже третье от «Салавата Юлаева» начиная с августа (на предсезонном турнире в Праге уфимцам мы уступали 0:1 и 3:4 по буллитам).

Главный тренер рижского «Динамо» Артис Аболс на послематчевой пресс-конференции почему-то позволил себе выпад в сторону главного арбитра матча Вячеслава Буланова. Хотя, если посмотреть на протокол, лишь одну шайбу из пяти гости забросили при игре в большинстве.

– Как и ожидалось, матч для нас получился тяжелым в физическом плане. Причем не важно, кто был бы соперником – «Салават» или другая команда: все же пауза в пять дней, перелет с дальнего Востока. Впрочем, это лишь отговорки, бесполезные оправдания. Ключевой момент был, когда мы не сумели забить во втором периоде при счете 2:2, и тут же в следующей смене получили гол. Очень много нахватали удалений, ну, и травма защитника Цибульскиса определенно сказалась. Что скажу по поводу работы арбитров? Насколько мне известно, критиковать арбитров нам запрещено. В то же время, когда нас судит один из тех двух, что сегодня судили, никогда ничего хорошего не жди (имеется в виду арбитр Вячеслав Буланов, вторым главным был Алексей Раводин ).

«Рижское «Динамо» очень хорошо играет дома. Мы очень серьезно готовились к этому матчу, просматривали встречу рижан с «Витязем». Поэтому были готовы к такому давлению, к агрессивной игре со стороны соперника. Хочу отметить, что мы сыграли ровно три периода, а также – командность. Каждый игрок работал на победу. И надежно сыграл вратарь», — так прокомментировал этот матч Владимир Юрзинов-младший.

Он же дал характеристику новичку команды, защитнику сборной Латвии Артуру Кулде.

— Кулда хороший, добротный игрок, мы его и брали на такую роль. И он оправдывает наши ожидания. У нас ведь выбыло несколько оборонцев из-за травм. Мы знали, что Артур – самоотверженный, работоспособный защитник. Поэтому и получает много игрового времени.

Вспоминаются в связи с этим поражением слова тренера «Динамо» Виктора Игнатьева перед матчем с Уфой, когда он говорил о причинах удачного старта команды. Так вот, в каждой игре хоккеистам надо выкладываться на все сто процентов, играть через не могу, пересиливать себя, перенапрягаться. Только тогда получается результат. «Салават Юлаев» для «Динамо» оказался слишком классным соперником. На эмоциях еще могли продержаться пол матча. Но когда на первый план вышел класс игроков и общий уровень команды, то тут у Артиса Аболса дополнительных козырей не нашлось.

После этого поражения мы опустились в турнирной таблице Западной конференции на пятое место, так как нас опередил хорватский «Медвешчак», у которого 25 очков, как и у «Донбасса». У рижан — 24 в 14 матчах. В пятницу, 11 октября, игра с «Нефтехимиком» Владимира Крикунова. Будет не менее трудно.