31.01.2012. 12:21
Латвийские клубы продолжают подготовку к сезону. Например, в Турции, как даугавпилсская «Даугава». В то же самое время наши игроки не оставляют попыток закрепиться в зарубежных командах, подписав выгодный контракт. Правда, не все при этом выбирают правильное направление. Речь о том же полузащитнике «Сконто» и сборной Латвии Игоре Тарасове.«Даугава» Равиля Сабитова провела в Турции свой второй матч в рамках турнира памяти Ахмат-Хаджи Кадырова, и нова проиграла, пропустив три гола. На этот раз грозненскому «Тереку» Станислава Черчесова — 0:3. Напомним, что в первом матче двинчане ничего не смогли поделать с румынским «Рапидом» (1:3).  Матч проходил в Кадрние и именно «Терек» активно начал игру. Грозненцам удалось забить быстрый гол в самом начале встречи. Александр Павленко оказался расторопнее всех в штрафной площади «Даугавы» и переправил головой мяч в ворота. На 20-й минуте игроки «Терека» удвоили результат. На острие атаки на 20-й минуте оказался Олег Власов, удар которого был точен — 2:0. Во втором тайме начался дождь, и «Терек» решил сделать ставку на дальние удары. Дважды был близок к тому, чтобы отметиться дублем Павленко — сначала удар полузащитника отразил голкипер «Даугавы», а пятью минутами позже мяч разминулся с дальним углом ворот. Затем слово взял Игорь Лебеденко. На 60-й минуте новобранец «Терека» попытался метров с 25-ти забросить «парашютиком» мяч за шиворот вратарю «Даугавы» Неругалсу, но тот оказался на чеку и не сплоховал. Но и он оказался бессилен против удара все того же Лебеденко из-за пределов штрафной площадки — 3:0 на 68-й минуте.  «Игра получилась интересной, зрителям должно было понравиться. К сожалению, на первых минутах матча пропустили необязательный гол, допустили ошибку. Думаю, что участие в турнире пойдет на пользу в плане подготовки к сезону, интересно играть против сильных соперников», — заметил после игры генеральный директор нашего клуба Юрий Шеленков. Завтра «Даугава» проведет свой третий матч на этом турнире против казахстанского «Ордабасы». Напомним, что победитель турнира в качестве призовых получит 100 000 долларов. Там же, в Турции, бакинский «Интер» Гирта Карлсонса проводил товарищеский матч с австрийским «Штурмом». Матч так и не был доигран, так как наставник «Штурма» во втором тайме увел свою команду с поля. Матч получился грубым, так и еще и завершился он массовой дракой, в которую оказались вовлечены тренеры команд. Карлсонс вышел на замену, а вот Игоря Тарасова в «Интере» уже нет. Полузащитник сборной Латвии переехал в «Симург», в составе которого провел уже один матч. Команда Сергея Юрана уступила немецкому «Оффенбаху» — 1:2, а Тарасов играл с первых же минут. Зато Андрей Рубин в этом матче участия не принимал.  Два слова о сконтовце. Куда поехал он, в какой Азербайджан, что он там хочет найти? Чисто по-человечески понятно его стремление заключить контракт с зарубежным клубом. Наверное, он был бы и рад остаться в «Сконто», быть рядом со своей семьей, но сейчас в нашем клубе ситуация такова, что не разбогатеешь. Хорошо, если вовремя зарплату перечисляют на счет. Какую — это другой разговор. Вот ребята и срываются, соглашаясь на сомнительные предложения. Сомнительные — в плане перспектив, а не денег.  Чем может манить 23-летнего парня, который только-только раскрывается и начинает регулярно выступать в сборной Латвии какой-то «Симург»? Только одним — цифрами в контракте. Больше ничем. Вот и получается, что с одной стороны надо строить карьеру, а в с другой — кормить семью. Очень часто первое приносится в жертву второму. Хорошо, если из этой ситуации выход все же находится, и футболист «выруливает» из Азербайджана. Но обратных примеров куда больше. И не надо тут говорить о высоком уровне азербайджанского чемпионата. Он — посредственный. Это отличный вариант для Мариса Верпаковского или Андрея Рубина, но никак не для Игоря Тарасова. Он, «Симург» и сборная Латвии... Такого я не представляю. Форвард сборной Латвии Даниил Турков остается в венгерском ZTE. Об этом сообщают местные СМИ. «Елгаве» же Турков не нужен. Ей подавай японских легионеров. Руководство нашего клуба накануне сообщало о подписании контрактов с рядом новичков. Альберт Барбалис («Юрмала-ВВ») и Артур Климович («Олимп») могут считать себя полноправными игроками «Елгавы». 24-летний Рени Исикава также подписал контракт с шестым клубом чемпионата Латвии. Японский полузащитник — путешественник. До Латвии он успел поиграть в клубах не только Японии, но и Бразилии, Аргентины и Канады.