15.06.2014. 14:03
Двадцатый по счету чемпионат мира по футболу стартовал громко, со скандалом, когда одним нелепым решением арбитр из Японии смазал всю картинку от стартового матча в Сан-Паулу Бразилия — Хорватия. В итоге выдуманный пенальти и, как следствие, дубль Неймара, похоронили все надежды европейцев — 3:1 в пользу хозяев мундиаля. Но это было только начало!Судейские ошибки были и будут. Они — составная часть футбола. Так что не будем зацикливаться на них. Тем более, что первые дни чемпионата мира подарили сразу несколько выдающихся матчей. И, тем не менее...

Судейские ошибки были и будут. Они — составная часть футбола. Так что не будем зацикливаться на них. Тем более, что первые дни чемпионата мира подарили сразу несколько выдающихся матчей. И, тем не менее...

 

Cтартовый поединок Бразилия — Хорватия в Сан-Паулу — это прежде всего судейский ляп. Вот и российский арбитр ФИФА Игорь Егоров считает, что 42-летнего японского судью Юити Нисимуру ввело в заблуждение падение нападающего сборной Бразилии Фреда, поэтому он назначил неверный пенальти в ворота хорватов на чемпионате мира-2014.

 

«Думаю, что от такого контакта рукой вряд ли можно так упасть, даже уверен, что так упасть невозможно. Футболист играл, а судья на это купился. Убежден, что в таких матчах подобные пенальти давать нельзя», — сказал Егоров.

 

Во встрече группового этапа чемпионата мира между Бразилией и Хорватией (3:1) Нисимура, напомним, на 71-й минуте назначил сомнительный 11-метровый, зафиксировав фол Деяна Ловрена на Фреде.

 

Российский арбитр также положительно оценил использование исчезающего спрея, который используют при штрафных: «Это не новшество, в Латинской Америке, особенно в той же Бразилии он используется давно. Арбитры отсчитывают 9,15 метра и краской очерчивают линию. Покидание этой зоны карается желтой карточкой. На мой взгляд, это интересно и информационно. Теперь все видят, что есть предел, за которой заступать нельзя».

 

Это, по словам Егорова, дисциплинирует футболистов: «Возможно даже, мы увидим больше забитых мячей при соблюдении этой линии, ведь стандартные положения в современном футболе играют большую роль».

 

Специалист также отметил важность микрочипа, который находится внутри мяча и позволяет оценивать взятие ворот. «Есть микрочип, который дает сигнал, пересек ли мяч линию ворот. Это очень важная новинка. Если будет безотказно работать, то судьям это очень сильно облегчит жизнь. Мы увидим больше футбола и справедливый результат».

 

Чемпионат мира в Бразилии, к слову сказать, обслуживают пять судей из Южной Америки, а сборных с этого континента на турнире – 6. Уругвай – единственная команда из Южной Америки, которая не отправила на турнир своего арбитра.

 

Нисимура — не единственное «темное пятно» на этом чемпионате мира. Судейство в матче Испания — Голландия, Мексика — Камерун тоже было далеко не идеальным, как и во встрече Уругвай — Коста-Рика.

 

И все равно стартовавший мундиаль приятно удивляет. И красотой игры,  и содержанием матчей. Матч номер один — победа голландцев на сборной Испании со счетом 5:1. Матч номер два — сенсация, которую сотворили костариканцы, во втором тайме смявшие футболистов Уругвая (3:1). Матч номер три — эпическая победа итальянцев над родоначальниками футбола англичанами со счетом 2:1. Матч номер четыре — уверенная победа колумбийцев над греками, и так далее. То ли еще будет...

 

Что самое приятное, так это результативность в каждой игре. Если и дальше так пойдет, о счете 0:0 мы все забудем. На первый план выходят бомбардиры: бразилец Неймар, «оранжевые» Робин ван Перси и Арьен Роббен. Все они уже успели отметиться в стартовых своих матчах дублями.

 



Volkova E. Volkova E. Rīga
Рерих Янис Рерих ЯнисГреко-римская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба
Регистрация