21.05.2014. 18:42
Сборная России по хоккею с шайбой со счетом 2:1 выиграла заключительный матч группового этапа чемпионата мира в Минске и вышла в четвертьфинал на французов. Тех самых, которые год назад 9 мая обыграли россиян (2:1). Матч на льду «Минск-Арены» начнется завтра, 22 мая, в 17 часов по латвийскому времени.В заключительный день группового этапа победу над хозяевами турнира команде Олега Знарка принесли шайбы Сергея Плотникова и Вадима Шипачева. Первую игру в составе национальной команды провел форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин. Он вышел на лед в составе второго звена вместе с Виктором Тихоновым-младшим и Николаем Кулеминым. В дебютной встрече Малкин не сумел заработать очки, при этом на скамейке для штрафников также не побывал.

В заключительный день группового этапа победу над хозяевами турнира команде Олега Знарка принесли шайбы Сергея Плотникова и Вадима Шипачева. Первую игру в составе национальной команды провел форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин. Он вышел на лед в составе второго звена вместе с Виктором Тихоновым-младшим и Николаем Кулеминым. В дебютной встрече Малкин не сумел заработать очки, при этом на скамейке для штрафников также не побывал.

 

Российская команда прошла групповой этап без потерь, выиграв все семь матчей и набрав 21 очко. Такого результата на турнире не смогла добиться ни одна сборная. Теперь в четвертьфинале команда Знарка сыграет с командой Франции, которая заняла четвертое место в группе А.

 

В других парах Белоруссия встретится со сборной Швеции, Чехия вышла в четвертьфинал на команду США, а Канада, олимпийский чемпион Сочи, сойдется на льду против Финляндии, бронзового призера Олимпиады-2014.

 

В последний раз российские хоккеисты играли с командой Франции 9 мая 2013 года. В День победы в Хельсинки сборная России под руководством Зинэтулы Билялетдинова потерпела поражение со счетом 1:2. Прошлогодний турнир для российских хоккеистов завершился на четвертьфинальной стадии — команда проиграла сборной США со счетом 3:8.

 

Нападающий сборной России Сергей Широков поделился ожиданиями от встречи со сборной Франции в четвертьфинале чемпионата мира: «Французы так французы, какая разница. Я помню, что наша сборная проиграла им на прошлом чемпионате мира, но меня тогда не было в команде, и я ничего не могу сказать. Неважно кто выходит против тебя на лед, все равно надо побеждать. И совсем не важно французы это, канадцы или чехи. Но, конечно, будет дополнительная мотивация из-за того, что мы уступили этой команде на прошлом чемпионате мира. Надо, конечно, доказать, что это была лишь случайность».

 

Форвард сборной России Сергей Плотников также поделился мнением о сопернике россиян по четвертьфиналу.

 

— Играл ли я против французов? Да, в этом году провел две встречи в составе второй российской сборной. Это очень неплохая команда, очень прилично двигается и много катается. С ними придется попахать. Знаю, что в прошлом году мы им уступили. Но меня в прошлом году не было, а в раздевалке это поражение никто не вспоминал.

 

«Прошлый год есть прошлый год. Того матча не видел, — это уже слова Олега Знарка. — А на этом турнире смотрел их игры. Хорошая команда, спору нет. Но главное – настроиться. Тогда проблем не будет вообще. Настрой во встрече с Белоруссией меня не обрадовал. Ее должны были побеждать очень легко».



Krāslavas automoto sporta klubs Pils 5-b, Krāslava, Krāslavas n., LV-5601
Кучанс Василий Греко-римская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба
Регистрация