17.06.2014. 12:23
Накануне было многое что впервые на нынешнем ЧМ. И первый хет-трик, и первый матч, в котором зрители голов не увидели, и самый быстрый гол в исполнении американцев. Но вернемся к противостоянию европейцев. Кстати, снова вроде как «классика» — Германия против Португалии, и снова крупный результат (вспомним феерический матч Испания — Голландия).Счет Мюллер открыл на 12-й минуте, реализовав пенальти, который был назначен за нарушение в штрафной против Марио Гетце. Второй гол на счету защитника Матса Хуммельса, который забил мяч после подачи углового. В самом конце первого тайма Мюллер сделал счет 3:0, а хет-трик нападающий оформил на 78-й минуте с передачи Андре Шюррле. Мюллер, таким образом, оформил 50-й хет-трик в истории чемпионатов мира и седьмой в истории сборной Германии на чемпионата мира. Кроме того, игрок «Баварии» сделал хет-трик впервые за 32 года. В последний раз это удавалось Карлу-Хайнцу Руммениге. Добавим, что Мюллер забил уже 8 голов в семи матчах на мировом первенстве (ранее это удавалось еще двум немцам – Герду Мюллеру и Томасу Рану).

Кстати, накануне весь мир обсуждал новость, связанную с Михаэлем Шумахером. Прославленный гонщик «Формулы-1» наконец-то вышел из комы. Разумеется, она не осталась незамеченной и в Бразилии. Так, нападающий сборной Германии Лукас Подольски посвятил ему эту победу над Португалией. «Шумахер – мой хороший друг, и для нас всех было важно узнать о том, что он выписан из больницы. Он идет на поправку, ему лучше, и это очень хорошая новость. Конечно, это известие помогло нам. Я был очень рад узнать об этом. Победу посвящаем ему. Если мы выиграем чемпионат мира, то победу посвятим нашему хорошему другу», – сказал Подольски.

А вот футболисты сборных Нигерии и Ирана впервые на этом турнире не порадовали забитыми мячами. Матч группы F, состоявшийся в Куритибе, завершился со счетом 0:0. Таким образом, нигерийская команда не знает побед в последних девяти матчах на мировых первенствах. В последний раз «суперорлы» обыгрывали своего соперника на ЧМ-1998 – тогда на групповом раунде была одержана победа над Болгарией (1:0). Сборная Ирана, в свою очередь, впервые в своей истории не пропустила в матче чемпионата мира.

По иному сценарию развивался еще один матч в группе G, в котором сборная Ганы встречалась с командой США. Американцам удалось открыть счет уже на 29-й секунде стараниями своего капитана Клинта Демпси, совершившего сольный вояж в штрафную соперника. Пока это самый быстрый гол на текущем турнире. И уже 12-й по счету в истории чемпионатов мира, который забивался в первые 60 секунд.

Отличившись на 29-й секунде, форвард сборной США, как выяснили статистики, забил один из самых быстрых голов в истории турнира. Этот гол стал пятым по быстроте за всю историю проведения чемпионатов мира. Список самых быстрых голов на чемпионатах мира теперь выглядит так: 11-я секунда — Сукур (ЧМ-2002), 15-я секунда – Масек (ЧМ-1962), 25-я секунда – Лехнер (ЧМ-1932), 28-я секунда – Робсон (ЧМ-1982), 29-я секунда – Демпси (ЧМ-2014).

Африканцы восстановили равновесие на 82-й минуте, когда Андре Айю получил красивую передачу пяткой от форварда Асамоа Гьяна и точно пробил в ближний угол. Однако вскоре защитник берлинской «Герты» Джон Брукс после подачи с углового вновь вывел свою команду вперед, установив окончательный счет — 2:1.