20.06.2014. 12:52
В группе D накануне прошла очередная игра чемпионата мира-2014 по футболу, которая наверняка никого не могла оставить равнодушным. Сборная Уругвая одержала победу над командой Англии в матче второго тура благодаря дублю нападающего «Ливерпуля» Луиса Суареса. Встреча соперников в Сан-Паулу завершилась со счетом 2:1 в пользу южноамериканцев. Суарес отличился на 39-й и 85-й минутах. Англичане сумели ответить единственным точным ударом Уэйна Руни (75-я минута). Сборная Англии впервые в своей истории проиграла два стартовых матча первенства планеты и, тем не менее, сохраняет теоретические шансы на выход в плей-офф.

Суарес отличился на 39-й и 85-й минутах. Англичане сумели ответить единственным точным ударом Уэйна Руни (75-я минута). Сборная Англии впервые в своей истории проиграла два стартовых матча первенства планеты и, тем не менее, сохраняет теоретические шансы на выход в плей-офф.

Родоначальники футбола замыкают турнирную таблицу квартета, в котором по три очка, помимо Уругвая, имеют также сборные Италии и Коста-Рики. Этим командам в пятницу предстоит провести очную встречу и, возможно, определить единоличного лидера группы D. В заключительном туре англичане 24 июня сыграют со сборной Коста-Рики, а уругвайцы в этот же день померятся силами с итальянцами.

Почему даже с двумя поражениями у англичан еще остаются шансы? Все очень просто. Если в последнем туре Англия выиграет у Коста-Рики, а Италия обыграет сегодня костариканцев, а потом и уругвайцев, у трех команд будет по 3 очка, и тогда надо будет считать разницу забитых и пропущенных мячей. Так что родоначальников футбола хоронить еще преждевременно.

Тем временем, нападающий сборной Италии Марио Балотелли после поражения Англии напомнил, что его команда может помочь родоначальникам футбола попасть в плей-офф бразильского мундиаля. В качестве гонорара за эту услугу он хотел бы получить... поцелуй от королевы Великобритании Елизаветы II.

«Если мы победим Коста-Рику, хочу поцелуй от английской королевы. В щеку, разумеется», — написал итальянский форвард в своем микроблоге Twitter.

В квартете С сборная Колумбии со счетом 2:1 обыграла команду Кот-д'Ивуара в матче второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу в Бразилии. Все три мяча во встрече, прошедшей в столице Бразилиа на стадионе «Манэ Гарринча», были забиты во втором тайме. Хамес Родригес вывел сборную Колумбии вперед на 64-й минуте, головой отправив мяч в ворота после подачи углового. Спустя несколько минут его партнер Хуан Кинтеро удвоил преимущество колумбийцев. Однако африканцы сумели отыграть один мяч: отставание «слонов» сократил до минимума Жервиньо на 73-й минуте, забивший после слаломного прохода.

Многолетний капитан ивуарийцев Дидье Дрогба, выйдя на поле в последние 30 минут встречи, не отметился ни одним полезным действием: форвард ни разу не попал в створ, а все его передачи были неточными.

Таким образом колумбийцы, в первом матче турнира разгромившие греков (3:0), добились второй победы и с шестью очками единолично возглавляют турнирную таблицу группы. гарантировав себе выход из группы. Африканцы, на старте выигравшие у японцев (2:1), с тремя баллами идут пока что вторыми. Позже в четверг в Натале японцы играли с греками. Итог встречи — 0:0.

Игра на стадионе «Арена дас Дунас» изобиловала грубостью — только в первом тайме обе команды нарушили правила 21 раз. С 38-й минуты греки играли в меньшинстве: капитан команды Костас Кацуранис получил вторую желтую карточку за срыв атаки японцев и был удален с поля. Но представители Страны восходящего солнца не смогли воспользоваться численным преимуществом. Лучшим игроком матча был признан японский полузащитник Кейсуке Хонда, ранее выступавший в московском ЦСКА.

В заключительных матчах группового этапа сборная Греции сыграет с командой Кот-д`Ивуара, а японцы — с колумбийцами. Обе игры пройдут в ночь на 25 июня по латвийскому времени.