07.06.2012. 23:28
В центральном поединке 13-го тура чемпионата Латвии по футболу сегодня встречались рижский "Сконто" и лидер турнира даугавпилсская "Даугава".

Статья целиком:

, Delfi.lv, новости спорта

Игра завершилась с несколько неожиданным счетом: крупной победой команды Мариана Пахаря — 3:0, а также дракой, в которой приняли участие и футболисты, и персонал команди, и резервисты. Но обо все по порядку.

Счет был открыт в середине первого тайма, когда защитник сконтовцев Игорь Савченков головой переправил мяч в сетку после розыгрыша стандарта. Когда уже близился перерыв хозяевам поля удалась красивая атака и комбинацию с участием Фертова и Шабалы завершил Руслан Мингазов — 2:0.

Двинчане попытались во втором тайме переломить ход встречи, даже разок попали в штангу. В одном эпизоде и вовсе забили, только не в те ворота: автогол на свой счет записал Вадим Логин.

Игра, в которой давно уже все было ясно, катилась к завершению, но тут двинчане решили обострить ситуацию. Точнее, началось все с того, что хорватский защитник "Даугавы" Михал врезал локтем сконтовскому панамцу Риосу. За того вступился уже литовский легионер "Сконто" Лабукас и понеслась. На поле появились резервисты команд, тренеры, персонал. Когда все это прекратилось с поля были удалены Михал и Риос, плюс еще пару игроков схлопотали по "горчичнику". В общем, судья ограничился санкциями по минимуму на фоне всего случившегося.

"Сконто" выиграл 3:0 и догнал по потерянным очкам по!прежнему идущих впереди двинчан.

Крупной победы добился сегодня и "Вентспилс", разгромивший на выезде "Гулбене" — 5:0. Аутсайдер турнира "Метта/ЛУ" неожиданно обыграла в гостях и крупно "Елгаву" — 4:1. Еще в одном поединке между "Юрмалой" и рижской "Даугавой" была зафиксирована ничья — 1:1.

Чемпионат Латвии (13 тур):

"Сконто" — "Даугава" (Даугавпилс) 3:0 (2:0)Голы: Савченков (22), Мингазов (40), Логин (77-авт.)Удаления: Лабукас (90+2) — Михал (90+2)

"Гулбене" — "Вентспилс" 0:5 (0:1)Голы: Мартинес (40), Цыгырлаш (63), Турков (74), Р.Беспалов (75), Сварупс (89)

"Юрмала" — "Даугава" (Рига) 1:1 (1:1)Голы: Спутай (9) — Грипа (38-пен.)

"Елгава" — "Метта/ЛУ"1:4 (0:1)Голы: Жаткин (73) — Милашевич (41), Парфенов (53), Камкин (67), Пукитис (78-пен.)

1.Даугава Д 13 7 4 2 22-16 252.Спартак 13 6 4 3 23-16 223.Сконто 12 6 4 2 17-11 224.Вентспилс 12 6 2 4 22-10 205.Металлург 11 5 3 3 14-10 186.Даугава Р 13 4 3 6 14-20 157.Гулбене 13 4 3 6 13-20 158.Юрмала 12 3 5 4 18-16 149.Елгава 12 3 1 8 13-23 1010.Метта/ЛУ 13 2 3 8 14-28 9

Бомбардиры: Сайто (Гулбене), Гонгадзе (Даугава Д) — по 9, Кортес (Спартак) — 6…