09.01.2017. 07:34
По информации «Вести СЕГОДНЯ», руководство ЛХФ (Латвийская хоккейная федерация) вступило в переговоры с белорусской стороной по поводу подачи совместной заявки на проведение чемпионата мира по хоккею 2022 года.Как известно, Латвия в первый и единственный раз принимала у себя мировое первенство в 2006 году, инициатором чего стал тогда, причем единолично, теперь уже бывший президент ЛХФ Киров Липман. Кстати, именно благодаря тому турниру в латвийской столице появилась многофункциональная «Арена Рига». Белорусы были хозяевами чемпиона мира в 2014 году. Получить нашим соседям еще один такой турнир в обозримом будущем — трудновато. Как показывает практика — ждать следующего раза надо как минимум десять лет. Вот почему такой «мезальянс» выглядит весьма перспективным как минимум для одной стороны.

Как известно, Латвия в первый и единственный раз принимала у себя мировое первенство в 2006 году, инициатором чего стал тогда, причем единолично, теперь уже бывший президент ЛХФ Киров Липман. Кстати, именно благодаря тому турниру в латвийской столице появилась многофункциональная «Арена Рига». Белорусы были хозяевами чемпиона мира в 2014 году. Получить нашим соседям еще один такой турнир в обозримом будущем — трудновато. Как показывает практика — ждать следующего раза надо как минимум десять лет. Вот почему такой «мезальянс» выглядит весьма перспективным как минимум для одной стороны.

 

Еще недавно в одном из интервью нынешний глава ЛХФ Айгар Калвитис рассуждал на эту же тему.

 

— Если говорить о чемпионате мира по хоккею, то самый реальный вариант принять его в Риге еще раз — это 2022 год. Раньше уже невозможно, все занято. У Латвии был шанс выиграть заявку на проведение мирового первенства в 2018 году. Мы были близки к этому, но сами все испортили. Я не знаю, что тогда произошло, почему Латвия и Дания пошли друг против друга на Конгрессе IIHF, но мы не получили этот чемпионат. Это факт. И теперь он состоится в датском Копенгагене. Рига, к сожалению, была вычеркнута из списка. Так что в ближайшие пять лет в Латвии точно не будет чемпионата мира. Решение о чемпионате мира-2022 будет принято через два года.

 

На вопрос о том, что для организации мирового первенства нужна вторая арена, Айгар Калвитис ответил следующее: «Сейчас мода на проведение таких соревнований в двух странах одновременно. Экономически это выгоднее. Да и логично с той точки зрения, что позволяет привлечь больше зрителей и создать куда больший интерес. C кем Латвия может провести его совместно? Наши соседи Литва и Эстония — это несерьезно, потому что их сборные очень слабы. Но зато есть Белоруссия, есть Польша, есть та же Дания или Норвегия. Они реально могут подавать такую заявку вместе с нами. Может быть даже Словакия».

 

По информации белорусских коллег, в ЛХФ остановили свой выбор на Белоруссии. Для Латвии же это означает то, что не придется строить еще одну ледовую арену. Плохо это или хорошо для Риги? Наверное, плохо. Жаль, что сегодня наша страна не в состоянии принять турнир такого масштаба. А ведь были времена...



Jūras zirgi Zvejniekciems, Upes 6, Saulkrastu p., Saulkrastu n., LV-2161
Титова Елена Аэробика, Спортивные танцы, Аркрабатический Рок-н-рол
Регистрация