01.03.2012. 23:24
В немецком Рупольдинге стартовал чемпионат мира по биатлону. В первом виде программы — смешанной эстафете — победили норвежцы, хотя первыми финишировали словенцы. При этом именитому Оле-Эйнару Бьорндалену после стрельбы ошибочно пришлось бежать штрафной круг: на шестом огневом рубеже вдруг не закрылась на установке одна мишень, в которую попал скандинав.

Статья целиком:

, Delfi.lv, новости спорта

Первыми в эстафете неожиданно финишировали словенцы, однако чемпионами они не стали. На судейском совещании было принято решение отнять от результата занявшей второе место Норвегии 30 секунд: по причине технической ошибки.

Таким образом, Норвегия выиграла гонку, опередив сборную Словении на 20,2 секунды. Германия осталась третьей, при этом хозяева могли замахнуться на большее. Магдалена Нойнер и Андреас Бирнбахер создали для Арнда Пайффера задел в более чем в полминуты, но он все растерял.

Технический делегат эстафеты Макс Кобб прокомментировал этот инцидент для Sports.ru так: "Когда Бьорндален производил первый выстрел на стойке, сигнал о попадании не поступил в систему. Однако оба норвежских тренера и один из членов гоночного жюри заметили это. Франц Бергер и я немедленно отправились проверять мишень и убедились, что было чистое попадание. Немедленно был поставлен вопрос о том, чтобы дать норвежцам time credit, который составил время на прохождение штрафного круга и время, потраченное на дополнительный выстрел".

"Прямо во время гонки состоялось совещание, во время которого жюри приняло решение отнять от результата норвежской сборной 28,4 секунды. Эти цифры были получены из "сивидаты". Перед последней стрельбой все команды уже были извещены о том, что у норвежцев отнимут это время. Но я не знаю, сообщили ли словенские тренеры Якову Факу об этом.

Это техническая проблема, которую мы собираемся серьезно расследовать. Могу сказать, что подобные неполадки случаются очень редко, однако у нас уже была в этом сезоне аналогичная проблема в Нове Место. Мы сделаем все возможное, чтобы избежать повторения этой ситуации", — рассказал Кобб. По его словам, словенцы не собирались подавать протест на решение судей.

Как заявил после гонке норвежец Эмиль Хегле Свендсен, "это позор, болельщикам на стадионе все должно быть понятно, после финиша весело им точно не было". "Такое может случиться везде, но это неуважение по отношению к болельщикам", — цитирует добавил Бьорндален.

Это вторая победа норвежцев в данной дисциплине на чемпионатах мира и вторая подряд — в прошлом году они также победили в ней. Бьорндален выиграл 17-ю золотую медаль чемпионатов мира: шесть медалей были взяты в эстафетных и командных гонках.

У Свендсена шестое золото в карьере (три в эстафетах), Тура Бергер выиграла второе золото (обе медали — в смешанных эстафетах), у Синневе Сулемдал — первое золото в карьере. Сборная Словении впервые завоевала медали в смешанных эстафетах.

Четвертое место заняла Швеция, пятое — Россия, для которой самым неудачным этапом стал первый: проигрыш Ольги Вилухиной в минуту партнеры по команде уже не отыграли.