15.12.2017. 13:40
Что такое «Зимняя классика» любителям хоккея объяснять не надо. Матчи под открытым небом за океаном, в той же НХЛ. давно стали доброй традицией. Такие же традиции появляются и в КХЛ. Отрадно, что одной из первых команд лиги, которая рискнула порадовать своих болельщиков таким зрелищем, стало рижское «Динамо».Матч регулярного первенства с минскими одноклубниками 20 января пройдет не в «Арена Рига», как обычно, а на открытой площадке возле 84-й Рижской средней школы. Ничего подобного в латвийском хоккее никогда еще не было.

Матч регулярного первенства с минскими одноклубниками 20 января пройдет не в «Арена Рига», как обычно, а на открытой площадке возле 84-й Рижской средней школы. Ничего подобного в латвийском хоккее никогда еще не было.

 

Именно здесь, по адресу — улица Лиелвардес 141, располагается один из спортивных комплексов Рижской думы. Ориентир — «кепка Ушакова». Субботняя игра чемпионата КХЛ начнется в 13 часов на арене, где будут установлены временные трибуны на 8500 мест и будет оборудована вся необходимая инфраструктура. Что очень важно — зрители, которые не смогут попасть на трибуны, получат возможность смотреть игру на больших экранах, которые будут установлены неподалеку от площадки.

 

Разумеется, это непростой масштабный проект, реализация которого требует и времени, и средств. Но в рижском «Динамо» с этим блестяще справились. Об этом матче уже появилась официальная информация, в том числе и о билетах, которые уже начиная с сегодняшнего дня, 15 декабря, можно приобрести в кассах Biļešu serviss или в интернете по адресу — www.bilesuserviss.lv. Дети дошкольного возраста, школьники, студенты и пенсионеры смогут посетить матч всего за один евро. Цена одного билета для остальных болельщиков составит 10 евро. Для обладателей сезонных абонементов вход на трибуны будет свободным.

 

Матч чемпионата Континентальной хоккейной лиги с участием двух динамовских коллективов из Риги и Минска соберет аншлаг. Такое мнение высказал председатель правления совета «Динам Рига» Юрис Савицкис.

 

— При выборе арены мы руководствовались теми цифрами посещаемости, которые у нас есть на матчах рижского «Динамо», а это 8 тысяч зрителей. Плюс стоит брать в расчет некоторые технические сложности, которые могли возникнуть на площадке сверх этой цифры. Хотелось бы поблагодарить мэра Риги Нила Ушакова, который нам предложил несколько мест. Совместным решением с рижской думой мы остановились на этом варианте.

 

«Думаю, нас ждет будет хороший праздник с некоторыми сюрпризами для болельщиков. Какими? На улице будет холодно, поэтому будем согревать наших зрителей наваристыми супами, которые будем готовить в больших армейских котлах. Будем продавать пиво, вопрос о продаже более крепких напитков будет еще обсуждаться. Будут установлены большие экраны, чтобы зрители могли наблюдать за хоккеем и вне площадки, также сделаем специальную зону для детей, — раскрывает некоторые детали предстоящего матча Юрис Савицкис. — Думаю, что на этом матче будет аншлаг. Тем более, что мы сделали символическую цену в один евро для детей, студентов и пенсионеров. Мы работали под лозунгом — все для наших уважаемых болельщиков, которые поддерживают клуб в трудную минуту».

 

«Зимняя классика» в КХЛ — это не только великолепная атмосфера на трибунах, отличный хоккей и эмоциональные три часа. Это уникальная возможность вернуться к истокам, к тем временам, когда хоккей только набирал популярность и матчи под открытым небом были нормой. Для латвийского хоккея предстоящий матч — это особый, трогательный момент еще и потому, что игра в Риге будет приурочена 100-летней годовщинн провозглашения Латвийской Республики, которая, как известно, будет отмечаться в 2018 году.

 

Справедливости ради стоит отметить, что в нынешнем сезоне один подобный матч под открытым небом уже был проведен. Первый состоялся 2 декабря в Хельсинки, в котором лидер чемпионата СКА из Санкт-Петербурга со счетом 4:3 переиграл местный «Йокерит» (эта встреча — Helsinki Ice Challenge, стала самой посещаемой в истории КХЛ, собрала 17 645 зрителей). Инициатива этого матча также исходила от «Йокерита», который празднует 50-летие. Кроме того, в Финляндии в этом году отмечают 90-летие местного хоккея и 100-летие независимости страны. КХЛ приурочила игру к юбилейному, десятому сезону (рекорд посещаемости в финской столице можно объяснить тем, что матч состоялся в парке Кайсаниеми, где и были построили трибуны на 18 тысяч зрителей, причем почти все места были стоячими). Место проведения выбрано было не случайно — на естественном льду залива Кайсаниеми зарождался финский хоккей.

 

Ранее, как известно, официальные матчи под открытым небом в КХЛ не проводились. Разве что в 2009 году на Красной площади в Москве прошел первый в истории лиги Матч всех звезд КХЛ, но игра проходила в рамках шоу и носила товарищеский характер.



get_link function have no all arguments: [Array ( [input_module] => 2 [id] => 0 ) ]
Current category is: [Новости]. ID: [598]
Лапа Дмитрий Греко-римская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба
Регистрация