20.01.2014. 17:35
Еще одну домашнюю серию чемпионата КХЛ рижские длинамовцы все же смогли завершить победой, со счетом 4:1 взяв верх над хабаровским «Амуром», одной из слабейших команд лиги. Получилась победа на дорожку, так как уже на этой неделе у команды Артиса Аболса выезд по маршруту Подольск — Москва — Казань — Нижний Новгород.Кстати, сегодня в самолет не сели Марсел Хосса и Сандис Озолиньш. У капитана «Динамо» — плановая проверка у врачей, а вот словак в матче с дальневосточниками получил трамву. Встречу он так и не доиграл, а потому лучший снайпер нашей команды пропустит как минимум две недели. Хорошо, если Хосса успеет восстановиться к Олимпийским играм в Сочи (обследование выявило у Хоссы повреждение коленного сустава).

Кстати, сегодня в самолет не сели Марсел Хосса и Сандис Озолиньш. У капитана «Динамо» — плановая проверка у врачей, а вот словак в матче с дальневосточниками получил трамву. Встречу он так и не доиграл, а потому лучший снайпер нашей команды пропустит как минимум две недели. Хорошо, если Хосса успеет восстановиться к Олимпийским играм в Сочи (обследование выявило у Хоссы повреждение коленного сустава).

Перед этим матчем рижане опустились на непривычную для себя в нынешнем сезоне седьмую строчку турнирной таблицы Западной конференции, проведя в январе ряд невзрачных игр. Домашние поражения от «Адмирала» и «Сибири», вымученная победа в овертайме над новокузнецким «Металлургом», разумеется, никого не устраивали. Надо было браться за ум, и в матче с «Амуром», кажется, наши игроки «проснулись». Например, тот же Джеймс Джонсон, который впервые за девять игр смог забросить шайбу. Да и бросков по вороатам за матч хозяева площадки совершили за 40. А это уже серьезный показатель.

И тем не менее, матч с аутсайдером сложился для хозяев совсем не просто, хотя 2:0 во втором периоде не сулили особых сложностей (Мэтт Робинсон и Джейми Джонсон).

Однако вскоре подопечные евгения Попихина огрызнулись, когда в защиту не успел возвратиться Сандис Озолиньш. В результате чего случился выход «два в одного»: Владимир Логинов с Сергеем Смуровым разыграли двухходовку, и последний сократил отставание гостей. Третий период выдался крайне нервным. Андрей Степанов не реализовал выход один на один, его партнtры так же не раз были близки к цели. Нужный для хозяев результат висел на волоске, пока Кайл Уилсон на последней минуте не поразил пустые ворота, а Пол Щехура за две секунды до сирены не огорчил в третий раз финского голкипера гостей Мику Ярвинена – 4:1.

«Опять очень тяжелая игра, которую можно сравнить с предыдущей – с «Сибирью». Только на этот раз мы с соперником поменялись ролями, отыграв весь первый период в зоне атаки. Но очень плотно и четко оборонялся «Амур», поэтому моментов было не так и много. И перед вторым периодом, учитывая, что счет был 0:0, это настораживало. Чтобы эмоции не захлестнули, чтобы не пошли забивать всей командой, провалившись и пропустив. Два рабочих гола забили, но потом забили себе, и игра превратилась в очень нервозное мероприятие, которое могло закончиться и без трех очков. И самое главное, что мы эти очки все-таки взяли», — отметил после матча наставник рижан Артис Аболс.

Да, еще одна из догадок — почему «Амур», который проиграл уже семь матчей кряду, в матче с рижанами не был столь свеж. Одно из объяснений — четвертый выездной поединок хабаровчан за неделю. Другое — неспортивные причины. А что — для команды, которая давно потеряла все шансы на выход в плей-офф и лишилась всех своих лидеров, например, чеха Якуба Петружалека и словенца Яна Маршака (первый теперь уже игрок «Ак Барса», второй — ЦСКА), поездка по маршруту Хабаровск — Москва, Братислава — Прага — Рига еще и великолепный отдых. События в словацкой стоилце — лишнее тому подтверждение.

Как выяснилось, игроки «Амура» после поражения от местного «Слована»... разгромили гостиничный номер. Сообщается, что после поражения часть обслуживающего персонала команды и, по некоторым данным, несколько игроков собрались в комнате, отведенной для массажистов, где распивали алкогольные напитки и выплескивали свою злость на гостиничной обстановке. Сотрудники отеля, заслышав шум, попытались войти в номер №714, но двери были забаррикадированы изнутри. Лишь рано утром сотрудники полиции, вызванные персоналом, сумели взломать двери. В результате двое массажистов «Амура» были задержаны и не смогли вылететь вместе с командой на следующий матч в Прагу. Полиция определила размер нанесенного ущерба в 3 тысячи евро.