31.12.2014. 07:13
Зимние Олимпийские игры и чемпионат мира по футболу отгремели в 2014 году. Чего болельщикам ждать в следующем постолимпийском году? «Дни.Ру» представляет наиболее значимые события грядущего сезона – от главного форума пловцов в Казани и отбора на Евро-2016 до чемпионата мира по хоккею в Чехии и Европейских игр в Азербайджане.Отбор на Евро-2016

Отбор на Евро-2016

 

Задача вновь влюбить в себя целую страну стоит перед сборной Фабио Капелло. Если не получится в следующем году, то итальянский специалист вполне может отправиться в досрочный отпуск. В 2015 году сборная России по футболу проведет оставшиеся шесть матчей в отборочном турнире чемпионата Европы 2016 года, который пройдет во Франции. Команде Капелло, которая пока занимает третье место в группе G, предстоит дважды сыграть с командой Черногории (27 марта и 12 октября), дома принять Австрию (14 июня) и Швецию (5 сентября), а также на выезде сыграть против Лихтенштейна (8 сентября) и Молдавии (9 октября).

 

Провала в отборочном турнире Фабио Капелло не простят. «Болельщикам и россиянам хочу сказать: я очень уверен в своей команде. Я уверен в положительном результате в отборе к чемпионату Европы», – пообещал итальянец. В финальную стадию турнира выйдут по две команды из каждой группы, а также одна сборная из числа финишировавших третьими. Оставшиеся восемь сборных, которые займут третьи места, в ноябре 2015 года разыграют в стыковых матчах еще четыре путевки в финальную стадию.

 

ЧМ по водным видам спорта в Казани

 

С 24 июля по 16 августа 2015 года Казань примет чемпионат мира по водным видам спорта, который никогда прежде не проводился на территории бывшего СССР и России. Соревнования чемпионата пройдут на объектах, построенных еще к началу всемирной летней Универсиады-2013. Участниками турнира станут около 2,5 тысячи спортсменов, которые разыграют медали в пяти дисциплинах – плавание, плавание на открытой воде, прыжки в воду и хайдайвинг, синхронное плавание, водное поло. Всего спортсмены разыграют более 70 комплектов медалей.

 

Организаторы чемпионата построят на футбольном стадионе «Казань Арена» два временных бассейна, в которых пройдут соревнования по плаванию и синхронному плаванию. Президент Международной федерации плавания (FINA) Хулио Маглионе признал, что «подготовка Казани великолепна, организаторы очень здорово работают». «Все предпосылки для того, чтобы провести впечатляющий чемпионат мира, у Казани есть», – считает Маглионе.

 

ЧМ по хоккею в Чехии

 

79-е по счету мировое хоккейное первенство в мае 2015 года примет Чехия. Сборная России отправится в Прагу и Остраву, чтобы защитить звание чемпиона мира. Олег Знарок, начавший свою работу в качестве главного тренера национальной команды с победы на ЧМ-2014 в Минске, вновь соберет вместе лучших российских игроков КХЛ и освободившихся до плей-офф Кубка Стэнли представителей НХЛ. Турнир пройдет в Праге и в Остраве, где на групповом этапе выступит российская команда.

 

ЧМ по фигурному катанию в Шанхае

 

Чемпионат мира по фигурному катанию 2015 года очень важен для российских спортсменов. Им предстоит подтвердить, что успехи, достигнутые на Олимпийских играх в Сочи, были не случайны. Причем, очень вероятно, что до Шанхая доедут не все российские герои Олимпиады. Татьяна Волосожар и Максим Траньков всю первую половину сезона пропустили, партнер восстанавливается после операции, и выступление двукратных чемпионов Сочи в Китае под очень большим вопросом. Точно так же и Аделина Сотникова, победительница Игр-2014 в одиночном катании, сначала долго не могла войти в сезон, а затем получила травму. Пропускает постолимпийский сезон и Евгений Плющенко.

 

Однако российским болельщикам и без лидеров есть на кого надеяться. Неудачно выступавшая в прошлом году Елизавета Туктамышева триумфально вернулась в элиту, хорошо катаются Елена Радионова и Анна Погорилая, набрала кондиции Юлия Липницкая. У мужчин Максим Ковтун и Сергей Воронов постараются достойно заменить Плющенко. В отсутствие Волосожар и Транькова готовы стать полноправными лидерами мирового парного катания Ксения Столбова и Федор Климов. В танцах на льду продолжится противостояние бывшей пары Елены Ильиных и Никиты Кацалапова, которые теперь выступают с Русланом Жиганщиным и Викторией Синициной соответственно.

 

Европейские игры в Азербайджане

 

Первые в истории Европейские олимпийские игры, которые в дальнейшем будут проводиться раз в четыре года, пройдут в Баку с 12 по 28 июня. В ходе соревнований будет разыграно 253 комплекта медалей в 20 видах спорта, в 11 из которых состоится отбор на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. Церемония открытия и закрытия Игр пройдет на Олимпийском стадионе. Строительство мультиспортивной арены, вмещающей 68 тысяч человек, планируется завершить в феврале. Ожидается, что в соревнованиях примут участие более шести тысяч спортсменов из всех стран континента.

 

ЧМ по легкой атлетике в Пекине

 

Чемпионат мира по легкой атлетике 2015 года в Пекине станет первым турниром подобного масштаба после московского мирового первенства 2013 года. Также этот чемпионат станет первым крупным соревнованием после Олимпийских игр 2008 года, которое пройдет на стадионе «Птичье гнездо». Для легкоатлетической сборной России сезон 2014 года стал в некотором роде экспериментальным. Ряд лидеров команды либо отдыхали, либо, если речь о женской половине, ушли в декрет. К чемпионату мира-2015 вернутся не все – так, двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева уже объявила, что в Пекин не поедет. Но вполне стоит ждать успехов от молодого поколения россиян.

 

Универсиады в Корее и Испании

 

Городом-хозяином XXVII зимней Универсиады, аналога Олимпийских игр для студентов, в феврале станет испанская Гранада. Однако состязания по горнолыжному спорту, сноубордингу, лыжным гонкам, фристайлу и биатлону изначально планировали проводить не там, а на горных курортах Сьерра-Невадa, а в итоге и вовсе перенесли в словацкие Штрбске-Плесо и Осрблье. Летнюю же Универсиаду, которая пройдет с 4 по 14 июля, примет южнокорейский Кванджу. Этот город ранее уступил право проведения Универсиады-2013 Казани. Конечно, не стоит ожидать от этих соревнований такого количества медалей, которое россияне завоевали на домашних студенческих Играх, однако эти соревнования в планах у многих опытных спортсменов.



Dienvidrietumu Loku Šaušanas Sporta Klubs Celtnieku 40-42, Grobiņa, Grobiņas n., LV-3430
Аглениекс Аигарс Гребля на байдарке и каноэ, Гребной слалом
Регистрация