26.09.2013. 18:01
Алексей Сарамотин – один из немногих латвийских велосипедистов, выступающих в Европе за профессиональную команду. На чемпионат мира во Флоренцию он прихеал как гонщик не только сборной Латвии, но и швейцарской континентальной велоконюшни IAM Cycling.Сразу после финиша «разделки», в которой он показал 23-е время, 31-летний спортсмен ответил на вопросы «Телеграфа».

Сразу после финиша «разделки», в которой он показал 23-е время, 31-летний спортсмен ответил на вопросы «Телеграфа».

 

«Сегодня победит Канчеллара», — в конце нащей беседы заявил Алексей Сарамотин, когда я его попросил сделать прогноз на финал гонки. Как выяснилось часом позже, он не угадал. Немец Тони Мартин смог обойти не только сэра Бредли Уиггинса, но и титулованного швейцарца. Ах – да, Сарамотин ведь из швейцарской велоконюшни. Тогда понятно, почему он сделал ставку на Кончеллару.

 

— Алексей, навряд ли ты успел по ходу гонки насладиться красотами Флоренции. И все-таки, в Италии тебе приятно выступать?

 

— Выступать приятно. Люблю эу страну. Только вот нечасто приходится здесь выходить на старт. В этом сезоне лишь однажды. Да и то это была однодневка, в которой я уже непосредственно готовился к чемпионату миру.

 

— Своим результатом доволен?

 

— В приницпе да. Ставил задачу войти в первую двадцатку. Но и 23-е место – то, что надо.

 

— Тем более, что ты не «раздельщик».

 

— Я все же больше специализируюсь на групповых гонках. За сезон у меня две три гонки с раздельным стартом, не больше. Почему решил ехать «разделку» здесь? В последнее время у меня были неплохие результаты. Если бы у меня не было шансов побороться за место в двадцатке, я, разумеется, не ехал бы ее здесь. А так для меня это и новый вызов, и опыт тоже.

 

— Жара не мешала?

 

— Конечно мешала. Душновато было. Не хватало воды. Свою бутылку выпил еще на первой половине дистанции.

 

— В связи с этим следующий вопрос. Впереди у тебя в воскресенье групповая гонка. Сил хватит? Там же дистанция под 280 км.

 

— Надеюсь, что хватит. Трассу я еще не видел. У меня есть еще время с ней познакомиться.

 

— Будем надеятся, что все у тебя получится. А не как на Олимпиаде в Лондоне, когда мы с тобой общались в последний раз.

 

— Тогда у меня гонка не задалась. Не удалось выполнить тот план, который был выстроен. Помню-помню я Лондон. Тогда я был очень расстроен.

 

— В групповой гонке на этом чемпионате мира поедут еще два наших велогонщика Андрис Смирнов и Виестурс Лукшевиц. Они тебе помощники?

 

— Да какие помощники? Им главное будет до финиша добраться. Для них ведь это будет первый чемпионат мира.

 

— После чемпионата мира твой сезон не заканчивается?

 

— Нет, у меня еще будет гонка в Бельгии и две во Франции.

 

— Доволен своей командой IAM Cycling?

 

— Очень — отличная команда, отличные люди. Рад, что и в следующем году я буду за нее выступать.



Алксне Инта Аэробика, Плавание
Регистрация