21.01.2014. 12:44
Мотоспорт в Латвии имеет давние традиции. Так, мотокросс в соло-классе и с колясками может похвастаться проведением у нас соревнований высочайшего ранга. Например, в 2014-м в Кегумсе впервые пройдет Кубок наций. Кстати, как раз многократный чемпион мира по мотокроссу Артис Расманис возглавляет комиссию в нашей федерации мотоспорта по скийорингу.Для этого вида наступила самая подходящая погода — есть морозы, и есть лед. Даугаву постепенно сковывает ледяной панцирь, а значит мероприятия, предусмотренные в середине февраля на нашей главной водной артерии, неприменно состоятся. Речь идет о заезде экстремалов напротив гостиницы RadissonDaugava в рамках праздника «Рига-2014». Во время этого зимнего ралли, которое будет предворять театрализованное художественное шоу, отображающее эволюцию скийоринга, на старт выйдут несколько экипажей.

Для этого вида наступила самая подходящая погода — есть морозы, и есть лед. Даугаву постепенно сковывает ледяной панцирь, а значит мероприятия, предусмотренные в середине февраля на нашей главной водной артерии, неприменно состоятся. Речь идет о заезде экстремалов напротив гостиницы RadissonDaugava в рамках праздника «Рига-2014». Во время этого зимнего ралли, которое будет предворять театрализованное художественное шоу, отображающее эволюцию скийоринга, на старт выйдут несколько экипажей.

 

Скандинвский корни

 

Как уже понятно из названия, скийоринг — это зимний вид спорта, в котором на время соревнуются пары лыжников или сноубордистов с мотоциклистами, моторными санями, автомобилем, лошадьми или собаками. Это зимние соревнования в виде гонок по круговой или незамкнутой снежной ледяной или смешанной трассе, в которых участвуют экипажи в составе водителей мотоциклов или снегоходов и буксируемых ими лыжников. Фактически, те же водные лыжи, только на снегу. Лыжника на гибкой сцепке буксируют по трассе на пересеченной местности. Мотоциклист и лыжник должны быть экипированы в защитные средства («черепаха», наколенники и налокотники) защитные шлема, перчатки и защитные маски на лице. Участники соревнований порой развивают скорость до 120 километров в час. Так что по праву этот вид спорта называют экстремальным.

 

Корни этого вида спорта надо искать в заснеженной Скандинавии (от норв. snore kjoring — буксирование на лыжах), где он возник сотни лет назад как способ путешествовать во время долгих северных зим. Буксируемые за северным оленем на длинных деревянных лыжах, люди нашли скийоринг удобным и практичным способом перемещения.

 

У скийоринга богатые традиции. Судите сами — Стив Мориц еще в феврале 1928-го года на II Зимних Олимпийских Играх в Швейцарии впервые представил конный скийоринг как вид спорта. В конце 1940-х конный скийоринг начал активно развиваться благодаря двум людям — Тому Шредеру и Магсу Осману. Посетив зимний карнавал в Колорадо и увидев там выступления по скийорингу, они вернулись домой с идеей сделать нечто подобное у себя.

 

На «харлеях» по озеру Алуксне

 

Откуда появился скийоринг, когда, и кто стал его первооткрывателем в Латвии? Об этом «Телеграфу» рассказал координатор проекта Александр Бриедис. Кстати, человек, на глаза у которого скийоринг в Риге получил статус национального вида спорта.

 

— Скийоринг давно у нас не экзотика. Первые сведения о нем датируются 30-ми годами прошлого века. Сужу об этом по заголовкам статей в журнале «Айзсаргс». Также у меня есть достоверная информация, что в то же время офицеры 7-го Сигулдского пехотного полка развлекались на озере Алуксне, гоняясь на лыжах за «харлеями». Правда, первая попытка провести соревнования по скийорингу в Риге в 1938 году была неудачной. И хотя тренировки на Рижском ипподроме прошли по плану, в итоге помешала оттепель. Даже мобилизованые полицией все лошадиные повозки города не спасли ситуацию — снег свозился со всего города, но температура была очень уж высокой. Следующая глава в истории скийоринга — военное время. В Финском заливе советские войска предпринимали марш-броски аж на 40 км к линии фронта. После десантирования они могли тут же вступать в бой безо всякого отдыха. По сведениям немецких источников, с одного из островов немецкие войска были выбиты после того, как в тыл были заброшены автоматчики с помощью аэросаней. Так что и тут не обошлось без скийоринга. Вспоминаются мне и учения «Север» уже в советское время, когда подразделение автоматчиков словно гроздья винограда «свисали» с танков Т-72.

 

Клуб «Биерини» и благославение Ошиньша

 

А вот сведения о рижском этапе развития скийоринга со слов Александра Бриедиса.

 

— В 40-50-е года были единичные попытки реанимировать этот вид передвижения по льду. Айзпутский и Вентспилсский мотоклубы были в числе энтузиастов. Во время так называемой хрущевской оттепели в 1959 году группа школьников и студентов организовала, можно сказать, подпольный мотоклуб «Биерини». Это были 11 человек. Кое-какие деньги удалось заработать во время летних каникул, на них и были приобретены первые мотоциклы. Пусть не сразу, но тем не менее, «Биерини» был признан ДОСААФ. Точка отсчета — декабрь 1963 года. Это первая официальная заявка скийоринга в Риге с участием студентов РПИ, физкультурного института, других команд. Благославение скийорингу дал 15-кратный чемпион СССР по мотоспорту Карлис Ошиньш. В дальнейшем центром развития скийоринга стало озеро Марас. А как национальный вид спорта республики скийоринг свой статус получил в 1972 году, кстати, наряду с новусом. Примерно в то же время мы показали скийоринг в «Лужниках». Генералы в валенках были в востороге от него. Так что за его популярность в СССР можно было не беспокоиться.

 

Лишь бы погода не подвела

 

В независимой Латвии скийоринг развивается в трех лигах. Это Латвийская федерация мотоспорта, альтернативная федерация мотоспорта и Рижская федерация скийоринга. Последняя и проводит ежегодный Открытый чемпионат Риги. Не станет исключением и нынешний. Каждую неделю в феврале и марте будут организовываться старты. Лишь бы погода не подвела.

 

«В прошлом году зима удалась на славу, так мы выступали вплоть до апреля, проведя в общей сложности 18 этапов, — вспоминает Александр Бриедис. — В этом чемпионате может принять участие любой желающий — водитель мотоцикла со своим другом на лыжах. Это очень демократичный вид спорта. Да, сегодня в моде мощные мотоциклы. Но если, к примеру, выступать на популярной в 70-е годы «Яве», то, поверьте, большой разницы на финише не почувствуете. Секрет успеха — в слаженной работе экипажа».

 

Кроме чемпионата Риги, у нас проводится и чемпионат Латвии, с положением которого можно познакомиться на официальном сайте Латвийской федерации мотоспорта. Классов мотоциклов очень много, возраст участников — не ограничен, да и взносы терпимые. Так что вперед, по льду с ветерком!



Jump Jump Kuldīgas 45, Rīga, LV-1083
Лапа Дмитрий Греко-римская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба
Регистрация