07.08.2016. 21:31

Статья целиком:

, LSM.LV - Спорт

«Мне, как бывшему штангисту, очень тяжело смотреть, в какой ситуации оказалась наша дисциплина. Я не исключаю возможности, что не в Токио, а после него, тяжелая атлетика может перестать быть олимпийским видом спорта», - сказал Бергманис Латвийскому телевидению.

Он отметил, что ни в одном из видов спорта еще не возникало бы ситуации, когда все пробы крови, взятые во время игр в Пекине и Лондоне давали бы положительный результат. Однако в тяжелой атлетике все случилось именно так.

Между тем, первый в Латвии спортсмен, попавшийся на применении милдроната – Арнис Румбениекс, который участвует в Олимпиаде в Рио по спортивной ходьбе, считает, что разработанный в Латвии, но запрещенный мельдоний следует принимать всем спортсменам, заботящимся о своем здоровье.

Мельдоний является активным веществом разработанного в Латвии лекарства «милдронат». Он попал в список запрещенных веществ с 1 января этого года. После проверки его присутствие было выявлено у многих спортсменов мирового уровня, в том числе у суперзвезды тенниса Марии Шараповой.

Сегодня днем тема допингового скандала продолжилась, когда Международный олимпийский комитет принял решение об отстранении от соревнований российских паралимпийцев. В Москве уже заявили, что эта мера будет оспорена в суде.



Гиниятуллина Эльвира Гиниятуллина ЭльвираХудожественная гимнастика, Силовое троеборье, Фитнес, Бодибилдинг, Пилатес, Лечебная гимнастика
Регистрация