27.06.2012. 23:39

В пятницу стартуют переговоры по новому договору между руководством и просоюзом НХЛ. Не исключена вероятность, при которой предстоящий сезон может быть отменен. «Газета.Ru» попыталась разобраться, какие вопросы планируют обсуждать

Отгремели матчи Кубка Стэнли, завершился драфт новичков и теперь руководители НХЛ вместе с игроками полностью переключились к обсуждению нового коллективного соглашения.

Точнее за стол переговоров стороны сядут, как ожидается, в конце этой недели. По некоторым данным, в пятницу. А пока же профсоюз игроков НХЛ вырабатывает стратегию переговоров, с которой определится в среду по местному времени. Совещание исполнительного совета, куда входят 53 хоккеиста, началось в понедельник и продлится до среды по местному времени.

Руководители НХЛ тоже пока не выдвинули требования.

%По сообщениям заокеанских СМИ, комиссар лиги Гэри Бэттмэн и вице-президент НХЛ по хоккейным операциям Билл Дейли даже не поведали о деталях предложения совету управляющих и генеральных директоров, опасаясь утечки, которая может скомпрометировать их.

Поэтому сейчас сложно говорить о перспективах очередного, четвертого по счету локаута. Эксперты в данном вопросе разделились во мнениях. Одни считают, что ситуация пойдет по сценарию Главной лиги бейсбола, когда стороны быстро пришли к общему согласию. Другие же убеждены, что дело затянется надолго.

Но можно быть уверенным, что профсоюз будет биться биться до последнего. Ведь интересы игроков представляет Дон Фер, бывший глава просоюза игроков Главной бейсбольной лиги

К тому же еще свежи воспоминания игроков о затянувшемся на 310 дней локауте-2004/05, по итогам которого им пришлось уступить лиге по основным вопросам - установлении потолка зарплат и 24-процентном снижение зарплаты. По мнению Дейли, нынешние переговоры не должны затянуться, поскольку вопросы не столь спорные.

Впрочем, Дейли немного лукавит. Ожидается, что владельцы попытаются сократить долю игроков от общей прибыли, как это сделали их коллеги из НФЛ или НБА. Отметим, что по новому договору в НБА игроки получают 51% от дохода ассоциации. А по итогам локаута в НФЛ профсоюз согласился на сокращение до 48%. В то же время в НХЛ сумма контрактов всех игроков не может превышать 57%. Согласятся ли хоккеисты с доводами руководителей лиги по этому вопросу?

Возможно, Бэттмэн будет настаивать на очередном сокращении зарплат и

Ведь с 2005 года средняя зарплата игрока выросла с $1,5 млн до 2,3 млн, правда и доходы лиги росли - с $2,1 млрд до рекордных $3,3 млрд.

Не исключено, что лига также потребует изменить структуру контрактов, дабы избежать многолетних соглашений на астрономические суммы, которые помогают обходить потолок.

В свою очередь, профсоюз может потребовать увеличения распределения доходов в пользу бедных клубов, отмены условного депонирования

Ожидается, что помимо вышеозначенных вопросов будут вестись споры по возрасту неограниченно свободного агента, контрактам новичков, возможностью выступления на Олимпиаде в Сочи и другим проблемам. Но противоборствующие стороны будут использовать их в роли разменной монеты. Впрочем, пока лишь эти разговоры ведутся на уровне догадок, ибо, как известно, еще никто не выдвигал никаких требований.

Тeги: НХЛ, локаут, трудовой договор

-- 28.06.2012 00:39 --
Битва за прибыльВ пятницу стартуют переговоры по новому договору между руководством и просоюзом НХЛ. Не исключена вероятность, при которой предстоящий сезон может быть отменен. «Газета.Ru» попыталась разобраться, какие вопросы планируют обсуждатьhttp://www.gazeta.ru/sport/2012/06/28/a_4648341.shtml
Tweet

Оставить комментарий...

РАНЕЕ В РУБРИКЕ «НХЛ»

Российский форвард Павел Буре войдет в Зал хоккейной славы НХЛ. Такой же чести удостоены Джо Сакик, Матс Сундин и свежеиспеченный

Новым главным тренером

Первым номером драфта НХЛ 2012 года стал российский нападающий, вице-чемпион мира среди молодежных команд Наиль Якупов. Михаил



Latvijas sporta klubu apvienība Tīraine, Pakalniņu 4, Mārupes n., LV-2167
Миронцева Оксана Миронцева ОксанаТаэквондо, Кикбоксинг
Регистрация