29.03.2012. 18:38

После победы в короткой программе на ЧМ-2012 Алена Леонова рассказала о том, что к этому соревнованию готовилась спокойно и выходила на лед уверенной в своих силах. Российская фигуристка раскрыла также маленький секрет, позволивший ей опередить чемпионку Европы Каролину Кестнер и грозных соперниц из Японии.

Завершив прокат своих

Я была уверена, что справлюсь с прыжками, но и все остальные элементы удались, - сказала сразу же после завершения выступления Леонова. - Если к чемпионату Европы приходилось готовиться, превозмогая усталость, то сейчас была возможность отдохнуть и не форсировать форму. В Ниццу приехала готовой на сто процентов».

Женщины. Короткая програма 1. Алёна Леонова

- В Шеффилде после завершения чемпионата Европы, когда вы рыдали на плече у тренера Николая Морозова, он говорил, что жизнь не заканчивается, и проделанная в нынешнем сезоне работа обязательно даст результат. Удалось ли ему внушить это мысль вам?- Я все равно очень недовольна своим выступлением на чемпионате Европы. На всех важных стартах необходимо демонстрировать максимум своих возможностей. Морозов, конечно, убедил, что это не последний мой чемпионат, и победы еще будут. Только не хочется так долго их ждать.

- Вы дебютировали на чемпионате мира в Лос-Анджелесе и были в полном восторге от солнечной Калифорнии. Похоже, для успешного выступления вам необходимы солнце, море, пальмы...- Действительно люблю выступать в солнечных теплых городах. Настроение сразу поднимается. На Лазурном побережье чувствую себя особенно комфортно.

Я шесть раз выступала в Кубке Ниццы, у меня в этом городе даже любимые места есть.

- К сваренному местными мастерами льду у вас претензий нет?- Нормальный здесь лед. Не знаю, что вчера происходило с нашими парами. Я чувствую себя в Ницце очень комфортно, хотя обычно выступала на катке, который используется сейчас в качестве тренировочного.

- Между чемпионатами Европы и мира у вас не было соревновательной практики...- Перед отъездом в Ниццу мелькнула мысль: как же я буду кататься, когда соревновательные ощущения подзабыты? Готовиться к чемпионату мира помогал президент ФФКР Александр Горшков. Он приходил на тренировки и смотрел прокаты внимательным, похожим на судейский, взглядом. Хотя мы не моделировали соревнования полностью.

Не было зрителей, разминки с шестью участницами и прочих атрибутов турниров.

- Произвольную программу к ЧМ-2012 усилили?- Нет, все оставили, как есть. Попытались было поменять вращение, но отказались от этой идеи. Мне было совсем неудобно его исполнять.

- В произвольной программе вы воплощаете сложный образ, и на московском этапе Гран-при перед выходом на лед на полтора часа отдались в руки стилистов и визажистов. В Ниццу они тоже приехали?- Нет, они остались дома. К короткой программе прическу мне делала визажистка Кати Рязановой. Она сама предложила свою помощь. Рука оказалась счастливой, нужно будет попросить ее поработать и перед произвольной программой.

Другие материалы о ЧМ-2012 по фигурному катанию можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Алена Леонова, Николай Морозов, Александр Горшков

«Была уверена, что справлюсь»После победы в короткой программе на ЧМ-2012 Алена Леонова рассказала о том, что к этому соревнованию готовилась спокойно и выходила на лед уверенной в своих силах. Российская фигуристка раскрыла также маленький секрет, позволивший ей опередить чемпионку Европы Каролину Кестнер и грозных соперниц из Японии.http://www.gazeta.ru/sport/2012/03/29/a_4111241.shtml
Алена Леонова – о победе в короткой программе на ЧМ-2012 Tweet
  • ОТПРАВИТЬ:

Оставить комментарий...

РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ»

Лучший результат среди российских дуэтов в коротком танце показали бронзовые призеры ЧЕ-2012 Елена Ильиных и Никита Кацалапов.

После завершения соревнований в коротком танце лидерство захватили ученики Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда: на первой позиции

После завершения выступления в короткой программе Максим Траньков сетовал на качество льда в выставочном центре, где проходит



Tatnaftas kausa cīņas mākslu Federācija Jaunciema gatve 322, Rīga, LV-1015
Чигур Антон Чигур АнтонДзюдо, Самбо
Регистрация