11.09.2015. 09:57

Статья целиком:

, LSM.LV - Спорт

Минувшей ночью чартер Air Baltic уже доставил наших баскетболистов во Францию. Так что когда вы читаете эти строки, наши спортсмены, отдохнув после непростой дороги, уже завтракают. Все самое интересное теперь будет проходить в Лилле. Кстати, сборная Латвии 12-го числа начинает первой. Уже в 12 часов подопечные Айнара Багатскиса выйдут на поле против словенцев. Да-да, именно на поле, а не на площадку, если формально. Хотя паркет на стадионе Пьера Моруа уже постелен.

Сначала о том, кто против кого. Вот пары 1/8 финала в субботу: Латвия – Словения, Греция – Бельгия, Испания – Польша, Франция – Турция, а в воскресенье, 13 сентября, спор поведут Хорватия - Чехия, Сербия – Финляндия, Израиль – Италия и Литва – Грузия.

В принципе, борьбу продолжают сильнейшие. Только двух команд, которые могли бы сыграть в плей-офф, тут нет. Причем самая главная сенсация – фиаско в Берлине сборной Германии, которая играла дома своим сильнейшие составом, с игроками НБА, включая самого Дирка Новицки. А вот провал сборной России угадывался. Бардак в федерации и откровенно непонятный состав ничего хорошего не сулили. Так что тут все логично.

А теперь о том – где. Стадион Пьера Моруа является футбольным, домашней ареной местного клуба Ligue 1 «Лилль». Осенью прошлого года мне довелось побывать на нем, когда я заглянул на один из матчей французского футбольного первенства. Ну что сказать? Современная арена с раздвижной крышей достойна того, чтобы принимать Евробаскет. На время проведения непрофильного турнира, правда, она будет усечена наполовину. Потому как оставлять открытыми трибуны на 50 000 мест со всеми ярусами нет никакого смысла.

Между прочим, это не первый случай, когда ФИБА использует под свои нужды не баскетбольные площадки. Мне вспоминается чемпионат мира 2001 года в США. Тогда, в Индианаполисе, турнир проводился на двух аренах. Одна была Conseco Fieldhouse, где играет клуб НБА «Индиана Пейсерс», вторая – футбольная, на которой в то время играла команда по американскому футболу «Индианаполис Кольтс». 60-ысячная чаша RCA Dome также была усечена, но все равно следить с ее трибун за баскетболистами было не очень комфортно. Из ложи прессы игроки выглядели муравьями. Во Франции, надеюсь, ничего подобного не будет. Когда наша делегация вернется из Лилля домой, обязательно спрошу о впечатлениях. Пусть это случится как можно позже. На всякий случай – финал Евробаскета-2015 запланирован на 20 сентября.



Florbola klubs Rīgas lauvas Malienas 89, Rīga, LV-1064
Гиниятуллина Эльвира Гиниятуллина ЭльвираХудожественная гимнастика, Силовое троеборье, Фитнес, Бодибилдинг, Пилатес, Лечебная гимнастика
Регистрация