15.07.2014. 11:45
«Вести Сегодня» уже рассказывали о том, что с недавних пор в Нижнем Новгороде будут работать два латвийских тренера. Хоккейный «Торпедо» продолжает возглавлять Петерис Скудра, а местную баскетбольную команду, которая стала вице-чемпионом Единой лиги ВТБ и в новом сезоне дебютирует в Евролиге, принял главный тренер сборной Латвии Айнар Багатскис. Почему он оказался в России? Жизнь заставила. Киевский «Будивельник» он вывел на новую высоту, но события в Украине в один миг перечеркнули все его планы. Последней каплей стало то, что чемпион страны не получил место в Евролиге.

Почему он оказался в России? Жизнь заставила. Киевский «Будивельник» он вывел на новую высоту, но события в Украине в один миг перечеркнули все его планы. Последней каплей стало то, что чемпион страны не получил место в Евролиге.

 

«Долго ли я раздумывал над предложением от «Нижнего Новгорода»? Честно? Даже не спросил, какая у меня будет зарплата… На самом деле, я не думал менять клуб, поскольку имел действующий контракт с «Будивельником», — рассказывает предысторию своего переезда Айнар Багатскис. — Но после того, как киевлянам не дали места в Евролиге, получилось так, что я стал свободным агентом. И буквально через пару дней последовал звонок из Нижнего Новгорода. Контракт подписал сразу же».

 

Тот фурор, который произвел в минувшем сезоне «Нижний Новгород» и в Лиге ВТБ, и в Кубке Европы, не мог никого оставить равнодушным. Все специалисты в полном восхищении от игры волжан. И действительно, «Нижний» задрал планку достижений так высоко, что удержаться на прошлогодних позициях клубу будет очень нелегко. А скажут – виноват тренер.

 

«Меня трудно чем-то испугать. В позапрошлом году «Будивельник» не обладал каким-то сумасшедшим составом. Номинально команда считалась четвертой-пятой по силе в украинском чемпионате. Но мы смогли выиграть золото! И одновременно – дойти до полуфинала Кубка Европы, — новый наставник нижегородцев откровенен. — Моя философия такова: упорный труд, самоотдача, позитивная атмосфера в раздевалке и жесткая борьба на паркете всегда принесут плоды. Ну и, конечно, очень важна госпожа Удача. В любом случае, я не собираюсь сейчас бить себя кулаком в грудь, как Тарзан, и кричать на все джунгли: «Мы всех порвем в Евролиге!». Когда у тебя в соперниках такие монстры, как ЦСКА, «Реал», «Барселона», «Фенербахче», это было бы по меньшей мере наивно».

 

«Могу обещать, что мы будем играть в жесткий, агрессивный и быстрый баскетбол. И самое главное – очень надеюсь, что он будет еще и умным. Тогда наша игра и самоотдача не оставят зрителей равнодушными. Каждый матч – как праздник! Для моих игроков баскетбол должен быть не тяжелой повинностью, а наслаждением. При таком подходе хороший результат обязательно будет», — в этих словах прослеживается вся тренерская философия Багатскиса.

 

Тренерская карьера у Айнара Багатскиса, в прошлом блистательного баскетболиста сборной Латвии (в бытность игроком за его снайперские качества и точные броски из-за дуги его называли Золотой ручкой), была пестрой. Он поработал чуть ли не во всех республиках бывшего СССР – Латвии, Литве, Грузии, Украине, России. А будучи игроком выступали в Норвегии, Франции, Польше.

 

«Вообще, я уже не помню, каким был игроком, — скромничает Айнар Багатскис. — Помню только, что в каждой новой стране было интересно. Когда стал тренером, мне казалось очень важным передать свой опыт молодому поколению. Да, где-то приходилось идти на какие-то компромиссы. Тем не менее во всех клубах, где я работал, удавалось выполнять задачи, которые ставило руководство. Опять же: для меня самое важное – не контракт, а сама работа. Мой труд доставляет мне искреннее наслаждение. Для кого-то тренерство – это бизнес. А для меня – почти как хобби, наверное. Во всяком случае, я не воспринимаю свою профессию как средство заработать все деньги мира».

 

На самом деле для Айнара Багатскиса очень сложным получился переход из игрока в наставники. Происходило это тогда, когда он работал в каунасском «Жальгирисе» играющим тренером. Вот что сам вспоминает о том периоде главный тренер «Нижнего Новгорода».

 

– Я допустил тогда ошибку. Каунасцы мне предлагали хороший контракт как игроку. И я еще несколько лет мог «побегать» на высоком уровне. Пока есть силы, надо играть, сейчас я это отлично понимаю. Но в тот момент настолько соскучился по дому, что решил вернуться в Латвию, где и возглавил рижский «Баронс». Но, с другой стороны, совершенно не жалею, что стал тренером. Еще когда играл во Франции и Литве, очень серьезно учился: окончил бакалавриат и магистратуру. Сейчас являюсь кандидатом педагогических наук, работаю над докторской… Конечно, совмещать это с баскетболом непросто, но я стараюсь. В баскетбол прежде всего играют не руками и ногами, а головой. К сожалению, у меня не было возможности учиться у великих тренеров. Никогда никому не завидовал, но своему хорошему товарищу Жене Пашутину в этом смысле завидую очень! Он работал помощником и у Дэвида Блатта, и у Душана Ивковича, и у Этторе Мессины. А сейчас, набравшись опыта у этих мэтров, ушел в самостоятельное плавание и добился отличных результатов. Искренне желаю ему удачи в сборной России. Латвия же – гордая, но очень маленькая страна. Приглашать тренеров калибра Ивковича у нас никому не по карману.

 

«Игрока в себе я давно убил. А что до тренерской манеры… В Латвии меня называли «умеренный диктатор». Но если честно, считаю, что время диктаторов в баскетболе прошло. К каждому игроку надо находить индивидуальный подход. На кого-то порой стоит накричать, а другого, наоборот, лучше не трогать – он сам лучше всех себя может мотивировать, — убежден Багатскис. — Когда я работал в «Енисее», был забавный случай. Один игрок – не буду называть его фамилию, как-то сказал: «Тренер! Вы так все здорово объясняете. Но было бы еще понятнее, если бы объясняли матом...». Тогда для меня это было дикостью. Однако скоро я убедился, что он был прав: в России мат действительно работает.

 

В этой связи Айнар Багатскис ссылается на наставника хоккейной сборной России Олега Знарка: «Я хорошо знаю Знарка. Как-то спросил у него: «Как же так? Неужели, когда я матерюсь, игроки лучше меня понимают?» Знарок посмотрел на меня так, словно я свалился с луны, и ответил: «А разве в России можно по-другому?». Что ж, нет проблем. Если надо быть грубым – готов быть грубым. Некоторые называют это жесткостью, но для меня это все равно грубость. За последние два года работы на Украине я окончательно понял для себя: любая защита держится на силе воли игроков. В нападении можно задать какое-то общее направление, канву, в рамках которой они могут творить и импровизировать. Но оборона – это тяжелый труд, умение терпеть и самоотдача. Больше ничего. И чтобы заставить команду полноценно защищаться, действительно надо быть жестким. Так что теперь могу материться часами».



Kocēni Kocēni, Alejas 4, Kocēnu p., Kocēnu n., LV-4220
Шмыгарев Андрей Шмыгарев АндрейВольная борьба, Пляжная борьба
Регистрация