11.03.2014. 09:52
Небывалый ажиотаж вызвал в Даугавпилсе очередной чемпионат Латвии по боксу. Более 30 лет в этом городе не проводилось первенство страны по этому виду спорта. Может быть отсюда такой большой интерес к этим соревнованиям. На ринг вышло более 100 мастеров кожаной перчатки из Риги, Даугавпилса, Елгавы, Юрмалы, Вентспилса, Лиепаи, Олайне и Цесиса. Более того, параллельно с чемпионатом страны федерация проводила и открытое первенство Даугавпилса среди юношей, это еще плюс сто участников. Так что можно смело говорить о том, что праздник бокса получился на славу — с красочным открытием, бодрыми приветственными речами от представителей Даугавпилcской думы и ЛФБ.

Более того, параллельно с чемпионатом страны федерация проводила и открытое первенство Даугавпилса среди юношей, это еще плюс сто участников. Так что можно смело говорить о том, что праздник бокса получился на славу — с красочным открытием, бодрыми приветственными речами от представителей Даугавпилcской думы и ЛФБ.

 

Чемпионы Латвии-2014 были определены по итогам трехдневных баталий. По словам генерального секретаря Латвийской федерации бокса Геннадия Глазкова, этот турнир открыл новые имена. Так, впервые чемпионом Латвии стал один из самых молодых участников первенства Эдгар Корженевский. Приятный сюрприз преподнес и Михаил Павлов, который смог одержать три победы, причем над именитыми соперниками. Хотелось бы отметить бои самых опытных боксеров: Дмитрий Гутман досрочно закончил все поединки в первом раунде, кроме финального, в котором своего одноклубника, молодого Ралфа Аушманиса он смог одолеть только в третьем раунде. Артур Ахметов все бои также закончил досрочно в первом раунде. Артем Рамлав и Николай Гришунин свои финальные бои также провели мастерски, победив досрочно. В полутяжелом весе полуфинальный бой двух Никит — Версоцкого и Лифанова, оказался одним из самых зрелищных.

 

В неофициальном командном зачете первое место досталось боксерам Рига, второе — Даугавпилс, третье — Елгавы.

 

Юноши, перенимая опыт у взрослых боксеров, принесли в копилку команде победительнице-Риге, еще несколько золотых медалей. Речь идет о воспитанниках 3-й детско-юношеской спортивной школы (Самсон Петров, Роберт Аушманис, Антон Новиков, Максим Тулубеев, Руслан Куницкий, Олег Петровский).

 

Не лишним будет заметить, что во время проведения чемпионата Латвии работала антидопинговая комиссия, с которой федерация бокса сотрудничает уже много лет.

 

Впереди у сборной Латвии участие в традиционном международном турнире Gee Bee, которой пройдет с 10 по 13 апреля в Хельсинки. А молодежная сборная примет участие в чемпионате мира, который принимает София (10 — 25 апреля). Перед отъездом в болгарскую столицу юношам еще предстоит выступить в Открытом чемпионате города Риги (28 — 30 марта), который пройдет в Национальном спортивном манеже (ул. Маскавас, 160).

 

Победители чемпионата Латвии-2014 по боксу

 

Весовая категория до 49 кг: Эдгар Корженевский («Локомотив», Даугавпилс)

До 52 кг: Дмитрий Захаров («Локомотив»)

До 56 кг: Дмитрий Гутман («Сидней 2000», Рига)

До 60 кг: Артем Рамлав («Сидней 2000»)

До 64 кг: Артур Ахметов («Сидней 2000»)

До 69 кг: Михаил Павлов («Сидней 2000»)

До 75 кг: Владислав Яшкуль («Сидней 2000»)

До 81 кг: Никита Версоцкий («Олимп», Олайне)

До 91 кг: Николай Гришунин (Олимпийский центр, Вентспилс)

Свыше 91кг: Никита Петров (Олимпийский центр, Елгава)



Strenču novada vidusskola Rīgas iela 13, Strenču novads
Михайлов Юрий Михайлов ЮрийГреко-римская борьба, Вольная борьба, Женская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба
Регистрация