20.11.2014. 13:39
На счету легендарного латвийского хоккейного вратаря множество достижений – он двукратный чемпион мира, лучший вратарь чемпионата мира 1990 года, двукратный участник Матча всех звёзд НХЛ (1994 и 1999), финалист Кубка Стэнли 2002 года. А во вторник он установил новый рекорд – в свои 47 лет Ирбе был заявлен на матч чемпионата НХЛ за «Баффало Сейбрс».Последний раз Ирбе выходил на площадку в матче НХЛ много лет назад. А тут в начале второго периода травму получил голкипер «Баффало» Михаил Нойвирт, его место занял швед Юнас Энрот, а так как больше вратарей у команды в резерве не было, то на скамейку запасных в полной экипировке сел Ирбе, который работает в клубе тренером вратарей.

Последний раз Ирбе выходил на площадку в матче НХЛ много лет назад. А тут в начале второго периода травму получил голкипер «Баффало» Михаил Нойвирт, его место занял швед Юнас Энрот, а так как больше вратарей у команды в резерве не было, то на скамейку запасных в полной экипировке сел Ирбе, который работает в клубе тренером вратарей.

«Баффало» на своей площадке взял верх над «Сан-Хосе Шаркс» победили со счетом – 4:1 (0:0, 3:1, 1:0). И хотя выйти на лед Ирбе так и не довелось, но оказаться в составе клуба НХЛ в 47 лет – это дорогого стоит.

«Конечно, я не привык к такой экипировке, – рассказал после игры Артур Ирбе. – Она несколько отличается, поэтому, чтобы ее надеть, мне пришлось поторопиться. Прошло какое-то время, пока я ее на себя нацепил. – Одевание потребовало больше времени, потому что уже семь лет прошло с того момента, как я это делал в последний раз. Но к началу третьего периода был готов. Был готов и выйти на площадку, если это понадобится. Это был знаменательный день — в Буффало выпал снег, а в Латвии отмечали День независимости».

Главный тренер «Сейбрс» Тед Нолан, который раньше возглавлял и латвийскую сборную, пошутил, что с Ирбе был заключен небольшой договор между вторым и третьим периодом.

Кстати, в этой команде играет и 20-летний латвийский нападающий Земгус Гиргенсонс. В прошлом сезоне НХЛ в 70 матчах он забросил 8 шайб и сделал 14 результативных передач. В этом сезоне он за 20 матчей забил 6 шайб и сделал четыре результативные передачи, удерживая третье место в списке самых полезных игроков команды.