12.08.2013. 10:18
Нападающий "Зенита" Андрей Аршавин рассказал об особенностях игры темнокожих футболистов и их роли в европейских клубах.

Нападающий «Зенита» Андрей Аршавин рассказал об особенностях игры темнокожих футболистов и их роли в европейских клубах.

«Лет 15 назад темнокожие футболисты не получали необходимого образования, — передает слова футболиста «Единый информационный центр». — У них было здоровье, желание и физика, но не более. Между теми же африканцами и игроками Старого света, по сути, была пропасть. Сейчас многое изменилось. Эта грань стремительно стирается. В основном разница в классе нивелируется за счет того, что африканские футболисты стали переезжать в Европу — в Англию, Германию, Испанию, где созданы все условия для полноценного отбора классных игроков еще на ранней стадии и их полноценного обучения. И они становятся в один ряд с футболистами из Европы и Латинской Америки. Ну а разве дети из Суринама в той же Голландии — Гуллит и Райкард — эти примеры не показательны? Проблемы в общении? Нет. В Англии вообще в этом отношении люди очень толерантны, терпимы. Хотя в самой премьере лиге и происходило несколько крупных скандалов, думаю, все высказывания шли в пылу борьбы, нежели предумышленно. В моей же команде не то чтобы разговора, даже намека на какие-то антагонизмы не могло и быть».



Миронцева Оксана Миронцева ОксанаТаэквондо, Кикбоксинг
Регистрация