16.09.2013. 12:22
Победой чемпиона мира по блицу Александра Грищука из России завершился розыгрыш Кубка ACP (Ассоциация шахматных профессионалов) – финального турнира, в котором приняли участие 16 сильнейших гроссмейстеров согласно рейтингу ФИДЕ по быстрым шахматам. В финале Грищук лишь по итогам дополнительных партий, а точнее «Армагеддона», смог вырвать победу у своего соотечественника Яна Непомнящего. Победитель турнира, генеральным спонсором которого выступил банк Rietumu, получил 14 000 долларов из призового фонда.

В финале Грищук лишь по итогам дополнительных партий, а точнее «Армагеддона», смог вырвать победу у своего соотечественника Яна Непомнящего. Победитель турнира, генеральным спонсором которого выступил банк Rietumu, получил 14 000 долларов из призового фонда.

 

Турнир шахматистов, конечно же, особенный. Я бы сказал — камерный, для истинных ценителей этой игры. Во время партий на первом этаже главного здания банка Rietumu, что на удице Весетас, даже звук открывающейся автоматически двери мог вызывать раздражение, не говоря о трелях мобильного телефона. Предельная концентрация, наэлектролизованный воздух, задумчивые лица... За столиками сидели самые сильные гроссмейстеры, которым не привыкать играть в цейтноте.

 

Кстати, организаторы сделали по-максимуму для удобства зрителей. Для кого-то интереснее было наблюдать за партиями вживую на первом этаже, находясь буквально в считанных метрах от участников турнира, а можно было подняться на третий этаж, где на большом экране проэцировалась партия с комментариями специалистов ка кна русском языке, так и на английском. В этом уютном зале обычно набивалось несколько десятков человек (многие из них — завсегдатаи Верманского парка), которых своими комментариями снабжал, например, латвийский гроссмейстер Евгений Свешников.

 

На улице Весетас в прошедшие выходные Алексей Широв, как один из главных организаторов этого турнира наряду с президентом ACP Эмилем Сутовским, лбами столкнули сильнейших мастеров по быстрым шахматам, когда на всю партию каждому отводится не более 25 минут. Сам матч состоял из двух партий, и при ничейном исходе назначался блиц — еще две партии с контролем времени по 3 минуты. Кстати, всего считанные разы организаторам пришлось прибегать к блицу, и только один раз — к «Армагеддону» (5 минут белым на победу и 4 черынм — на ничью). Причем случилось это как раз в финале.

 

Грищук, признанный мастер блица, отлично прошел всю турнирную дистанцию, в 1/8 финала выиграв у французского гроссмейстера Лорана Фрежине — 1:1 и 2:0 в блице, а в четвертьфинале разобравшись с поляком Радославом Войташеком — 2:0. В полуфинале Грищук не пожалел своего друга Петра Свидлера — 1,5 на пол очка. Куда более напряженным вышел финал с Яном Непомнящим. В решающей матче, получается, соглись первый и третий номер мирового рейтинга ФИДЕ по быстрым шахматам (2830 и 2804 пунктов соответственно). После двух первых партий была ничья — 1:1, ничего не изменилось и в блице, когда каждый из финалистов выиграл по партии. И только в «Армагеддоне» Грищук, игравший белыми согласно жребию, смог переиграть уроженца Курска Непомнящего (Непомнящий — бронзовый призер чемпионата мира-2013 по блицу).

 

Увы, два латвийских гроссмейстера Алексей Широв и Игорь Коваленко еще в 1/8 финала выбыли из борьбы. Впрочем, это и неудивительно. На Широве, по сути ,была вся организаторская работа. Тут не до шахмат...

 

«Очень хочется верить в то, что шахматные традиции в Латвии будут возрождены. Кубок ACP – серьезный шаг в этом направлении. Спасибо банку Rietumu, со стороны которого я нашел полное понимание. Рига приняла эстафету у Одессы, где ранее четырежды проводились финальные турниры этих соревнований. Будем делать все возможное, чтобы латвийская столица принимала финал и в последующем. Надеюсь, что истинные поклонники шахмат получили большое наслаждение от игры ведущих гроссмейстеров мира», — подвел итог Алексей Широв.



get_link function have no all arguments: [Array ( [input_module] => 2 [id] => 0 ) ]
Current category is: [Новости]. ID: [598]
Гиниятуллина Эльвира Гиниятуллина ЭльвираХудожественная гимнастика, Силовое троеборье, Фитнес, Бодибилдинг, Пилатес, Лечебная гимнастика
Регистрация