11.11.2017. 19:32
Россия и Аргентина работают над тем, чтобы не допустить аргентинских ультрас на чемпионат мира по футболу 2018 года, сообщает издание El País. В частности, Буэнос-Айрес планирует передать Москве список футбольных хулиганов, которым в Аргентине запрещено присутствовать на матчах. 22 июня 1986 года на чемпионате мира по футболу в Мексике во время матча между Аргентиной и Англией, который, кстати говоря, последняя проиграла, произошла драка между английскими и аргентинскими футбольными хулиганами. Именно тогда было положено начало печальной традиции присутствия аргентинских ультрас на чемпионатах мирах по футболу, пишет издание.

22 июня 1986 года на чемпионате мира по футболу в Мексике во время матча между Аргентиной и Англией, который, кстати говоря, последняя проиграла, произошла драка между английскими и аргентинскими футбольными хулиганами. Именно тогда было положено начало печальной традиции присутствия аргентинских ультрас на чемпионатах мирах по футболу, пишет издание.

 

Среди аргентинцев тогда был и Рауль Гамес, ныне президент футбольного клуба «Велес Сарсфилд».

 

«Бой был неравным. Говорили, что это война. Мы все заблуждались. Стыдно говорить, но я и не думал, какую ужасную роль мы тогда сыграли», — вспоминает Гамес.

 

За семь месяцев до начала нового чемпионата мира по футболу тема футбольных хулиганов заботит не только Аргентину, но и Россию. Обе страны работают над тем, чтобы не допустить ультрас на турнир. Представители Москвы и Буэнос-Айреса, в том числе Ассоциация футбола Аргентины, проводят встречи и вырабатывают соглашения, самое важное из которых будет подписано в декабре этого года. В рамках этих договорённостей Россия внесёт хулиганов из аргентинского перечня «Безопасная трибуна» в свой список людей, которым будет запрещён вход на стадионы.

 

В совместной работе участвуют МИД Аргентины, Интерпол, а также правоохранительные структуры обеих стран, отмечается в статье.

 

«Никто в аргентинском футболе: ни руководители, ни футболисты — не любит футбольных хулиганов», — приводит издание слова Гамеса.

 

В настоящий момент в перечень внесены имена 3500 аргентинских фанатов, а в следующем году, как ожидается, список расширится до 5 тысяч.

 

Говорят, что, несмотря на эти меры, самые опасные аргентинские фанаты через футбольные клубы уже обзавелись билетами на матчи. Но на ЧМ-2018 в России будет действовать нововведение — паспорта болельщика. Этот документ подтверждает, что вы являетесь фанатом той или иной сборной, причём запрашивать его нужно заранее. Благодаря паспорту можно будет получать скидки в ресторанах и отелях, а также не платить за проезд в общественном транспорте.

 

Как пишет El País, изначально рассматривалась идея о том, чтобы вообще не пускать аргентинских хулиганов в Россию. Однако эту возможность отвергли, поскольку российская сторона не требует от аргентинцев оформлять визы для въезда на свою территорию. Ожидается, что на соревнования приедут около 3 млн человек.

 

Перевод ИНО.TV



Bebra, Bebrenes pagasta slēpošanas Bebrene, "Tehnikums", Bebrenes p., Ilūkstes n., LV-5439
Миронцева Оксана Миронцева ОксанаТаэквондо, Кикбоксинг
Регистрация