27.10.2013. 10:16
Рижские динамовцы продолжают исправно набирать очки в чемпионате КХЛ. Вот и отправившись в свое очередное турне, команда Артиса Аболса не испугалась лидера Западной конференции и самой богатой команды лиги СКА, на берегах Невы взяв одно очко. Рижане в упорнейшей борьбе уступили питерцам в серии буллитов — 3:4.Почти год назад рижане встречались с армейцами в Санкт-Петербурге и победили тогда со счетом 4:3. Героем той встречи стал Микс Индрашис, забросивший две шайбы, в том числе и победную за считанные секунды до конца третьего периода. Сценарий того матча чуть было не повторился — Индрашис вновь оформил дубль. Только на этот раз локти кусали уже динамовцы.

Почти год назад рижане встречались с армейцами в Санкт-Петербурге и победили тогда со счетом 4:3. Героем той встречи стал Микс Индрашис, забросивший две шайбы, в том числе и победную за считанные секунды до конца третьего периода. Сценарий того матча чуть было не повторился — Индрашис вновь оформил дубль. Только на этот раз локти кусали уже динамовцы.

Впрочем, поначалу ничто не предвещало бури в концовке матча. Начался он с мощного прессинга СКА. Гол Ильи Ковальчука после классной передачи Вадима Шипачева, когда еще первая минута не истекла, и еще один точный бросок Тони Мортенссона на 15-й минуте, явно успокоили СКА. Еще в первом периоде Александр Ниживий, мастерской паузой запутав соперника, придумал красивое продолжение на Андриса Джериньша. После перерыва рижане на характере выровняли игру, и гол Индрашиса на 33-й минуте был логичным. А за две с половиной минуты до конца третьего периода 70-й номер рижан нагло полез на ворота. И эта наглость принесла успех — Дмитрий Шикин был бессилен. Однако на этот раз все сложилось по-другому. Юкка Ялонен взял тайм-аут, заменил вратаря, а Виктор Тихонов набрасил на ворота. Прекрасно отыгравший этот матч Якуб Седлачек не видел момент броска и легко пропустил в «домик» — 3:3. Играть в третьем периоде оставалось 49 секунд...

В овертайме великолепный момент упустил Шипачев, а затем вновь ошибся Ковальчук. Его несогласованные действия с партнером привели к выходу один на один Джериньша с Дмитрием Шикиным, и молодой голкипер, вновь получивший возможность проявить себя после удачного матча в Нижнекамске, выручил команду. В серии послематчевых бросков два очка хозяевам принесла единственная реализованная попытка Виктора Тихонова. У рижан сплоховали Ниживий, Пол Щехура и Индрашис.

Главный тренер СКА Юкка Ялонен прокомментировал игру своей команды, отметив удачную игру Шикина: «Мы могли за первый период отличиться более двух раз, но в результате одной ошибки в концовке игра быстро изменилась. В принципе, матч был хорошим с точки зрения эмоций и движения. Но я не слишком доволен действиями при владении шайбой, в некоторых эпизодах мы играли недостаточно собранно, и Рига получала хорошие шансы, чтобы забросить. Большинство продолжает оставаться нашей проблемой. Над этим нам надо в будущем работать».

«Мы проигрывали в первом периоде 0:2, но все равно были близки к тому, чтобы вообще выиграть матч. Но это было бы нечестно. Еще раз благодарю ребят — одно очко мы заслужили», — отметил после игры Артис Аболс.

У рижан 37 очков и третье место на Западе. Впереди только СКА и московское «Динамо» (по 47 очков). И уже завтра рижане играют с мытищинским «Атлантом».