31.07.2012. 00:45

Министр спорта Виталий Мутко после завершения командного турнира гимнастов подвел предварительные итоги первых дней Олимпиады. Он выделил дзюдоистов и еще раз призвал российских болельщиков поддерживать всех наших спортсменов независимо от занятых мест.

Сказать, что Виталий Мутко был расстроен итогами командного турнира гимнастов, значит ничего не сказать. На министре спорта просто лица не было. Корреспондент

- Чем вы объясняете столь удачное выступление наших дзюдоистов?- В этом виде спорта были созданы хорошие возможности. Тренерский штаб во главе с Эцио Гамбой имел полную поддержку. Очень хорошо взаимодействовали при подготовке к Олимпиаде министерство спорта и Федерация дзюдо России. Сегодня мы уже пожинаем плоды этой работы, хотя в этой дисциплине можно ожидать и новых побед в Лондоне.

- От Мансура Исаева мало кто ждал такого успеха...- Можно сказать, что он кровью добыл свою золотую медаль.

Мансур победил сильных соперников, которые были готовы к Олимпиаде просто фантастически. Это золото дорогого стоит.

Золотой запас России Дзюдоист Мансур Исаев выиграл вторую золотую медаль Олимпийских игр для сборной России, победив в финале японца Рики Накая. Ирина Заблудина в весе до 57 кг не смогла побороться за награду Игр....

- Вы приехали на командные соревнования гимнастов, явно держа в уме возможную медаль?- Нет, что вы! Мне просто нравится этот вид спорта и эти ребята. После Пекина команда обновилась, и сейчас за честь России сражаются совсем молодые ребята. Ошибки в таком возрасте неизбежны.

- В день торжественного открытия Игр в - Если помните, я говорил еще и о том, что другие тоже работают в этом направлении. В тех дисциплинах, где все зависит от вердикта судей, трудно найти критерии объективности. Японцы вот - молодцы! Вернули своим протестом серебро гимнастам.

- Приедете ли вы завтра на женский командный турнир или сейчас стали для гимнастов - Я всегда фартовый! Обязательно приеду. Наших гимнасток я обожаю. Их невозможно не любить. Хотя им тоже придется нелегко. Олимпийский опыт есть только у Ксюши Афанасьевой, все остальные дебютантки. Будем за них болеть и, если нужно, бороться. Да и парней не дадим в обиду. У этих ребят еще все впереди.

- Вы упомянули итальянского специалиста Гамбу, сумевшего за один олимпийский цикл создать сильнейшую за последние годы команду по дзюдо. Как вы оцениваете работу других иностранных тренеров, приехавших в Россию?- В свое время, будучи президентом РФС, я пошел на не популярный у многих шаг, пригласив Гуса Хиддинка. Не все у него получилось, но ведь была у нас бронза Евро-2008!

Все иностранные специалисты, работающие с олимпийскими сборными, отдают российским спортсменам не только опыт и знания, но и душу.

Британский сюрприз и японский протест Командные соревнования гимнастов завершились триумфом сборной Китая. На второе место после протеста была поставлена сборная Японии, а команда Великобритании стала третьей. Россияне остались шестыми....

Посмотрите, как переживают за своих спортсменов работающий с фехтовальщиками Кристиан Бауэр или рулевой баскетбольной сборной Дэвид Блатт. Они вкалывают так, что многим их российским коллегам нужно поучиться.

- Слаженно ли работает в Лондоне штаб олимпийской команды?- Серьезных проколов не было. Регулярно общаюсь с руководителями нашей олимпийской делегации. Каждый день подводятся итоги. Все службы стараются сделать все возможное для успешного выступления российских спортсменов.

- В многочисленных - Стараюсь избегать светских тусовок. Лучше, если есть такая возможность, выбраться на соревнования поболеть за наших спортсменов. В олимпийской деревне уже свой человек. Ну, а в том, что спортсмены после завершения выступлений принимают приглашения побывать в

Они ведь живые люди, а не машины для добывания медалей.

- С призерами Олимпиады вы, естественно, пообщались, а поговорили ли с Мариной Беликовой, уступившей бронзу в перестрелке?- Еще нет, но обязательно встречусь. Четвертое место самое обидное для спортсмена. Только все равно мы должны любить и поддерживать наших спортсменов, даже если они не попадают на пьедестал. Любой олимпиец ставит перед собой максимальные цели, но мест на пьедестале всего три. И не нужно сразу же набрасываться на тех, кто отдал борьбе все силы, и кому не хватило самой малости до медали. Посмотрите, как болеют за своих в Великобритании: громом оваций встречают и тех, кто занял четвертое, пятое, десятое места! Давайте же и у нас вырабатывать такое же отношение к спортсменам.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Тeги: Лондон-2012, Виталий Мутко, Мансур Исаев

-- 31.07.2012 01:45 --
«Я всегда фартовый»Министр спорта Виталий Мутко после завершения командного турнира гимнастов подвел предварительные итоги первых дней Олимпиады. Он выделил дзюдоистов и еще раз призвал российских болельщиков поддерживать всех наших спортсменов независимо от занятых мест.http://www.gazeta.ru/sport/2012/07/31/a_4703581.shtml
Tweet

Оставить комментарий...

РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ОЛИМПИАДА-2012»

Российская гандболистка Людмила Бодниева рассказала о разгроме, учиненном британкам, предматчевой установке, впечатлениях

Россиянка Анастасия Зуева призналась, что очень расстроена своим четвертым местом в олимпийском заплыве на 100 м на спине.

В эксклюзивном комментарии



AMP Sistēmas, SIA AMP Sistēmas, SIA Saules 61, Madona, Madonas n., LV-4801
Рерих Янис Рерих ЯнисГреко-римская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба
Регистрация