24.08.2013. 13:55
Установлен новый рекорд скорости сильнейшего удара в бадминтоне - смеша, сообщает Федерация бадминтона России. В исполнении титулованного малазийского бадминтониста Тана Боон Хеона , специализирующегося на парной мужской категории, он ...

Установлен новый рекорд скорости сильнейшего удара в бадминтоне — смеша, сообщает Федерация бадминтона России. В исполнении титулованного малазийского бадминтониста Тана Боон Хеона , специализирующегося на парной мужской категории, он составил 493 км/ч. Мировая звезда мужской одиночки малазиец Ли Чон Вей в том же эксперименте разогнал волан до скорости 456 км/ч, что также превысило предыдущее достижение — 421 км/ч. Удары производились ракетками Yonex.

«Скорость ударов в современном бадминтоне, безусловно, растет не только в таких вот экспериментах, но и в реальной игре, — заявила главный тренер сборной России Клавдия Майорова. — На сегодня скорости таковы, что игрок обычно уже не видит летящего при смеше волана, и должен уметь принимать его, ориентируясь на положение тела соперника, предугадывая удар. Не удивительно, что рекордсменом стал парный игрок — у них «руки быстрее ног» - перемещаться по площадке парникам нужно меньше и выигрывают они зачастую именно качеством ударов. У парников очень быстрые, гибкие руки — как замахивается Тан перед смешем, практически глаз не фиксирует, настолько велика скорость! И все-таки большее значение именно как завершающий удар смеш имеет в одиночке, в паре это скорее подготовительный удар, провоцирующий, например, не вполне корректный прием, что может послужить для развития атаки. При этом я все же отметила бы, что сила удара — не главный компонент даже смеша. Очень важна быстрота ответа и точность удара, умение положить волан при смеше не дальше 10 см от линии аута. Именно это дает важное преимущество. Среди наших игроков наиболее сильным смешем обладает сегодня Владимир Иванов, которого даже таиландские и индонезийские СМИ на открытых чемпионатах этих стран прозвали «мистер смеш». Ну и, конечно, высокие скорости ударов — это вопрос современных технологий. Очень важна конструкция ракеток. При этом такие вот острые, смешевые ракетки, которыми устанавливаются рекорды, обычно хуже в плане контроля волана. За все нужно платить чем-то и подбирать ракетку под свой стиль игры».



Bauskas Zemgaļi "Šautuve", Īslīces p., Bauskas n., LV-3901
Рерих Янис Рерих ЯнисГреко-римская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба
Регистрация